Консультация нефролога /

Почечная колика, песок, камни — вопрос №2639017

Добрый день! Пятый день беспокоят боли в левом боку - сначала под ребром, потом поясница и район возле пупка слева. Температура максимум 37,5 была. На скорой не забрали в стационар, сделали обезбол укол. Прошла все исследования - УЗИ обп, почек и мочевого (2 раза), кровь, моча, прошу дать совет, что ещё можно сделать с этим дальше. По заключениям - песок, камней больших не видят, но если я правильно поняла, их может быть и не видно. Также нашли кисты обеих почек, что с ними делать или ничего?
Лечение назначенное: бускопан, галидор, Фитолизин, Супракс 400. Оставить это все? Антибиотик точно нужен? Стоит ли делать КТ сейчас, или посмотреть 10 дней на лечении? Боли сейчас есть, но менее интенсивные, температура 37.
Точно ли это картина почек такое даёт или может быть гинекология? Так как была когда-то апоплексия яичника со срочной операцией и боли очень схожи. УЗИ омт не делала сейчас.
Все анализы приложила, по крови сдвиг относительных значений нейтрофилов и лейкоцитов. Спасибо заранее!

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
По одному из УЗИ признаки камня в мочеточнике, как раз таки в той области, где у Вас боль. Учитывая, что он в мочеточнике - скоро выйдет, тк пути обратно нет.
В моче нет никаких признаков воспаления, потому необходимости в антибиотике никакой нет.
Остальная терапия направлена на снятие спазма и расширение мочеточников для облегчения выхода камня.
По поводу кист - они не опасны и не причиняют неудобств. Их нужно наблюдать по УЗИ 1 раз в год.
КТ лучше сделать с контрастом для определения проходимости мочеточников.
Гинеколога лучше посетить, учитывая наличие проблем с яичников в анамнезе.
Клиент
Кирилл, добрый день, а по крови - можно это рассматривать как воспаление? Изменение показателей нейтрофилов и лейкоцитов и СОЭ повышен. Лечение все оставить кроме антибиотиков?

Нефролог
Лейкоциты у Вас в норме, изменение лимфоцитов и небольшое повышение СОЭ. Это характерно для почечной колики.
К антибиотикам точно нет показаний.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По анализам крови и мочи воспалительного процесса нет. Как я понял делали узи почек от 16.11 и от 18.11 числа.
Так от 16.11 на узи есть расширение лоханки слева и в устье мочеточника микролит.
От 18.11 относительно нормально. Следовательно можно сделать вывод что камень вышел.
Начатую терапию продолжить, антибиотик не более 7 дней. Спазмолитики после купирования болевого синдрома отменить, вместо фитолизина начать прием цистона 2 таб.х 2 раза в день , через месяц контроль узи. Обязательно обильное питье.
Сейчас срочности в проведении КТ нет, посмотрите в динамике, если боли будут усиливаться, то стоит дообследоваться.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендую принимать роватинекс по 2к * 3 раза в день в течение 1 месяца, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней. Добавить Омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день в течение 1 месяца утром после завтрака. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Контроль биохимического анализа крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций фосфор. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, ограничение соли, копчёностей, колбасных изделий, жирной пищи.
При болях кеторолак или кетопрофен, можно баралгин или бускопан. При некупирующейся почечной колики вызывать скорую помощь.