Мутикан 8 померанскому шпицу
Здравствуйте! Мы недавно завели померанского шпица. Родился он 25.08.2024 г. Первую прививку Мультикан 4 поставили ему 15.10.24, вторую Мультикан 6 поставили 06.11.24, предстоит поставить третью - Мультикан 8. Скажите пожалуйста, если вторую поставили 06.11.24 третью прививку через какое время нужно ставить? Могут ли быть побочные эффекты от Мультикан 8 и как они проявляются? Какая доза прививки нужна померанскому шпица? 1 мл. или 2 мл.? Купила одну дозу, на ней написано 2 мл. Где-то читала, что так как это собачки мини, то им нужна дозировка 1 мл., так ли это? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда!
После второй прививки Мультикан 6, третью прививку Мультикан 8 обычно ставят через 3-4 недели. То есть оптимально сделать вакцинацию в начале декабря 2024 года.
Побочные эффекты от прививки могут включать легкую болезненность в месте инъекции, небольшую лихорадку, вялость или снижение аппетита. Обычно они проходят в течение 1-2 дней. В редких случаях могут проявляться более серьезные реакции, такие как аллергия.
Что касается дозировки, для миниатюрных пород, таких как померанский шпиц, зачастую рекомендована доза в 1 мл.
Элен Нверовна, добрый день!
Спасибо большое за ответ!
Что-то переживаю так за малыша, Мультикан 8 идёт уже от бешенства и я так понимаю, что именно на этот компонент могут быть побочные эффекты.. Или я не правильно понимаю и в принципе эту прививку они переносят хорошо?
Большинство собачек хорошо переносят эту прививку.
Польза от вакцинации значительно превышает риски возможных побочных эффектов. Защита от бешенства и других заболеваний критически важна для здоровья собаки и предотвращения распространения инфекций.
Так что все пройдет успешно, не волнуйтесь.
Элен Нверовна, Благодарю!
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте. Третью вакцинацию мультикан возможно ставить в 10-12месяцев жизни животного, те через 7 месяцев, после последней вакцинации. Мелким породам прописано ставить 1мл. Вводится внутримышечно.
Побочные эффекты: припухлость, хромота, проходит за несколько дней, аллергические реакции-красные пятна, отеки, диарея, вялость, отказ от еды, температура. Для купирования симптомов может помочь цетрин 1мг/кг, анальгин 10мг/кг. При подозрении на отек квинке-удушье, хрипы-нужно будет собаку срочно доставить врачу. В этом случае возможно назначение гормонов
Софья Владимировна, добрый день, спасибо за ответ!
А правда ли, что Мультикан 8 переносится тяжелее, чем 4 и 6 в связи с тем, что в нём идёт ещё прививка от бешенства?
Надежда, да, мультикан 8 может переноситься тяжелее, тк появляется новый компонент.
Софья Владимировна, надеюсь очень, что всё будет хорошо! Спасибо
Пожалуйста, думаю все будет хорошо ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Применить вакцину мультикан-8 необходимо через 21-28 дней после применения мультикан-6. Для мелких и декоративных пород согласно инструкции вакцину вводят в дозе 1 мл. Для вакцинации собак мелких и декоративных пород лиофилизированный компонент растворяют в 1,0 мл прилагаемого жидкого компонента.
Побочные эффекты возможны как и от любого биопрепарата, но излишне переживать по этому поводу не стоит, обычно вакцинация этой вакциной переносится хорошо. После вакцинации может наблюдаться местная реакция (покраснение, припухлость, болезненность и отёчность в месте введения вакцины), снижение аппетита и активности - эти изменения обычно проходят самостоятельно без оказания какой-либо медикаментозной помощи.
Алексей, здравствуйте!
Спасибо Вам большое за ответ!