Консультация детского лора /

Заложенность носа у ребенка — вопрос №2639085

Ребенку 1год 1 месяц ставят диагноз : другие острые инфекции дыхательных путей. О. Обструктивный бронхит ДН 0-1 2 сторонний катапультный отит . Острый назофарингит. Врачи предлагают лечение методом кукушки (выделений из носа я особо не замечаю ,просто заложенность) капали Снупик промываю аквалором. Сказали заменить снупик на нафтизин ,но там же одинаковое вещество активное? Что делать нам?неужели без кукушки не обойтись?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А какие симптомы у ребёнка?

Кукушка в таком возрасте нет никакого смысла делать так как это достаточно агрессивная процедура. Нафтизин и Снупик это не одно и тоже так как нафтизин-это препарат короткого действия с большим количеством побочных эффектов
Клиент
Анна Юрьевна, у нас периодически заложенность носа, явных выделений из носа я не вижу ,но доктора говорят что они стекают по задней стенке!мы делаем ингаляции с беродуалом, принимаем антибиотик акции,капали ушки отипаксом.

Клиент
Анна Юрьевна, снупик капали уже 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите протокол осмотра лор-врача к вопросу

Зубы активно не прорезываются у ребенка? Сдавали ли общий анализ крови за этот период?

Снуппик можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
Клиент
Анна Юрьевна, да у нас вылезло 4 зуба друг за другом,и руки постоянно во рту
Детский ЛОР, ЛОР
Прорезывание Зубов также может быть причиной подобного насморка

Нос в таких случаях рационально орошать Аквамарис Стронг или Линаква форте, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.