Расшифровка КТ
Добрый день. Заболела в воскресенье, поднялась температура до 38,5, сбила парацетамолом, больше не поднималась. Заложен нос, в большей степени с левой стороны. Выделения идут по задней стенки, сегодня начала немного высмаркиваться слизью вязкой, белого цвета. Была у отоларинголога, сказал острый назофарингит. Прописал синупрет, промывание аквалором, полидекса спрей. На сегодняшний момент, температуры нет, заложенность сохраняется, продолжаю промывать и закапывать полидексой. Сегодня сделала КТ околоносовых пазух. Прилагаю. Подскажите пожта, что видно по Кт и чем дальше лечиться. Также прилагаю ОАК
Здравствуйте
По результатам снимка- у вас отечный процесс в пазухах носа без признаков жидкости и гноя
В анализе крови повышено содержание моноцитов и снижено- нейтрофилов-все это признаки вирусной инфекции
В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, спасибо большое за рекомендации и разъяснения лечения
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
По КТ у вас утолщение слизистой оболочки пазух носа, острого воспаления нет
Нужно снимать отек
Полидекса достаточно агрессивное лекарство, вам она она сейчас не нужна, замените Полидексу на Назонекс
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, спасибо большое
Здравствуйте! По данным кт у Вас пристеночное утолщение слизистой обеих верхнечелюстных пазух, клеток решетчатого лабиринта пазух носа, искривление перегооодки носа, признаки ринита.
Исходя из картины крови и пазух носа - данные за воспалительный процесс, вероятнее, вирусной природы.
Елизавета Сергеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Выздоравливайте!!????