Консультация дерматолога /

Белеют пятки от влаги — вопрос №2639095

3 года назад после средства для педикюра (с гидроксидом натрия) начали белеть пятки от влаги, сначала небольшой участок, со временем роговой слой нарастал и теперь большая площадь. В квд сдавал анализ на грибок, не обнаружен, но не факт. После нескольких минут в теплой воде, появляется значительный слой ороговения или пару часов в носках и белые пятки

Возраст: 42

Дерматолог
Здравствуйте это эксфолиативный кератолиз.
Правоцирующими факторами является сухой воздух , частый контакт с водой , с моющими и раздражающими средствами .
Наиболее выражены данные проявления в осенне-зимний период, когда кожа теряет влагу.
Самое основное в лечении и профилактике обострений при данном заболевании является ежедневное, частое нанесение увлажняющих средств, даже если кожа вам кажется здоровой.
Рекомендую:
-Для увлажнения эмоленты (липикар,липобейз, сенсадерм, атопик).Наносите их в период обострения до 6 раз в сутки, в ремиссию - 3 раза в день. После каждого купания .
-мазь Радевит актив 2 раза в день 1 месяц
-Аевит, по 1 капсуле 2 раза в день в течение 14 дней
-Витамин Д по возрастной дозировке .
Принятый ответ
Клиент
Зиярат, здравствуйте. Спасибо за отклик, но у меня ничего не шелушится, также продолжительно мазал крем с мочевиной, последний раз уродерм, но ничего не меняется

Дерматолог
Попробуйте лечение которое написала выше , оно должно помочь
Клиент
Зиярат, спасибо за совет. Буду пробовать
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Утром и вечером Урокрэм 1 месяц.
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Повышенная потливость стоп отмечается у вас? Запахом кислым не сопровождается?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Игоревна, здравствуйте. Именно в этом месте где белеет есть повышенная потливость и носки в этом месте могут давать запах
Поняла вас.
Соскоб информативен только в 70 % случаев, поэтому рекомендую пролечить противогрибковым кремом и мацерация характерная присутсвует.
Наружно: залаин крем 2 р в день, 1 месяц.
Обработка стопы у подолога с целью постепенного счищения гиперкератоза стоп.( он сам не пропадет).
От потливости хорошо работает: теймурова паста или дезодорант антиперспирант рексона, нивея( применять в области стоп ежедневно, если требуется).
Натуральная удобная обувь.
Обработка обуви спреем микостоп 1 раз в 7 дней.
На весь период лечения.
Клиент
Юлия Игоревна, спасибо, попробую. Что касается обработки стоп, помогает до первого приема ванны, потом моментально нарастает снова
С лечением должно стать лучше. После обработки продолжить лечение на стопу без гиперкератоза. Лучше начать его до обработки 7-14 дней и после обработки продолжить.
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, неприятный запах есть от стоп ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте. Конкретно от пяток, после длительного нахождения в обуви
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Роман, здравствуйте!
Это похоже на проявление аквагенной кератодермии.
При контакте с водой или при потении происходит накопление жидкости в роговом слое эпидермиса, что вы и видите на коже.
Заболевание встречается как на ладонях, так и на подошвах.
Причины его развития не до конца изучены.
Может быть связано с повышенной потливостью, генетической предрасположенностью, некоторые лекарственные препараты могут способствовать развитию заболевания.
В лечении: Уродерм или Урокрем 2р в день курсами в течении 1 месяца.
Использование дезодорантов для ног для борьбы с потливостью.
Есть положительный эффект от ботулинотерапии.