Консультация кардиолога /

Снижение давления. — вопрос №2639291

Добрый день! В последнее время беспокоит снижение давления обычно до цифр 107/55 и очень ухудшается состояние сильно кружится голова. В норме давление 125-127/80-85. УЗИ сердца патологий не выявлено, ЭКГ предсердный ритм ЧСС 46, но тоже не патология обращалась к терапевту. Как узнать причину снижения давления и как улучшить своё состояние при снижении давления? 4 месяца назад была операция эндопротезирования тбс могло это как то повлиять? Заренее благодарю.

Возраст: 38

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не похудели за последние месяцы?
Не изменилась диета?
Возможно, принимаете поепараты какие то?
Клиент
Наталья Евгеньевна, Нет препаратов никаких не принимаю. Полтора года назад были роды(кс), вес конечно менялся. Во время беременности было высокое давление, набрала много веса, но прошло уже полтора года.
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Если снизился вес, то это как раз может приводить к снижению веса. Можно пить больше жидкости, добавить соль побольше в рацион для поднятия давления
Кардиолог
Здравствуйте такое ещё может быть при железодефиците, сдайте кровь кровь на ферритин
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
По ЭКГ патологии нет.
По ЭХОКС структурных изменений нет.
данные изменения возможны на фоне вегетососудистой дистонии.
Рекомендую в плановом порядке суточное мониторирование ЭКГ.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а ЧСС впервые 46 была на экг? Какой обычный пульс в течение дня?
На повышение веса, изменение ЧСС может влиять гормональные изменения щитовиднлй железы. Как давно гормоны сдавали и ОАК?
Проводили ли холтер ЭКГ для уточнения нарушения ритма в течение дня?
Есть ли проблемы с почками? Нарушение мочеиспускания? Электролитные изменения? Снижение натрия, хлора может влиять на давление.
Рекомендации :контроль гормонов щитовидной железы, ОАК, ферритин, ОАМ, калий, натрий, хлор, креатинин. Узи щитовидной делезы, почек и надпочечников.
Для увеличения АД увеличить в рационе соль, воду, физич нагрузки. Можно капли элеутерококк.
Клиент
Наталья Владимировна, Анализ крови делала ( подкрепила результат), проблем с почками никогда не было, суточный ЭКГ тоже не дплали.
Клиент
Наталья Владимировна, предыдущее ЭКГ ЧСС 48
Кардиолог, Терапевт
Учитывая, что есть склонность к брадикардии, рекомендации сделать холтер ЭКГ.
Есть небольшое снидение креатинина в крови (причиной может быть недостаток питания, недостаточное поступление белка, недостаточное поступление воды), это может тоже влиять на давление.
Не увидела электролиты и гормоны щитовидной, ОАМ. При возможности, поконтролируйте.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, общий анализ мочи, ттг, т4 свободный.
Так как с сердцем отклонений нет, тут причиной могут быть дефициты.
Также обратите внимание на питание, достаточно ли белка, соли. Можно чаще пить крепкий чай. Добавить в рацион пармезан, так как он достаточно соленый
Клиент
Алена Германовна, спасибо. Анализ крови сдавала. Подкреплён к вопросу. Анализ на гормоны щитовидной железы сдавала ещё давно во время беременности, больше не сдавала.