Консультация гинеколога /

Атипичные клетки — вопрос №2639339

Здравствуйте, сдала мазок на впч и онкоцитологию результат пришел что обнаружен впч 51 и атипичные клетки, сделала кольпоскопию сказали что дисплазии нет только эррозия которую потом нужно будет срезать,и выписали таблетки и свечи сказали через 3 месяца сдать повторно мазок. подскажите насколько все серьезно,а то прочитала что атипичные клетки это рак

Возраст: 25

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! Больших поводов для волнения нет. В подавляющем большинстве случаев такие клетки связаны с воспалением, которое чаще всего вызвано впч. Рак при такой ситуации может быть менее чем в 1% случаев. Так же примерно в 10% случаев бывает дисплазия различной степени. Тактика при такой ситуации примерно такая как вам назначено. После лечения скорей всего возьмут биопсию и уже окончательный диагноз по результату гистологии.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, поняла.спасибо

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, это не рак.
По результатам онкоцитологии найдена атипия неясного значения.
Это значит, что найдены атипичные клетки, но их природа до конца не ясна: то ли это, действительно, дисплазия, то ли это изменения в клетках на фоне перенесенного воспаления (цервицита).
Сейчас Вам необходимо исключить, в первую очередь, воспаление. Для этого рекомендую дополнительно бак.посев с определением антибиотикочувствительности и провести соответствующее лечение.

Из подозрительных участков (если они есть по кольпоскопии), взять прицельную биопсию. По результату гистологии уже определять тактику
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, мочу сдавала сказали чистая как слеза младенца ничего не обнаружено
Акушер, Гинеколог
Нет, не мочу.
Бак.посев из ц.канала
Клиент
Елена Борисовна, поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не вся атипия - это рак. Это может быть следствием воспаления. У вас так и написано - атипия неясного значения. Я бы все же рекомендовала повторить кольпоскопию и сделать биопсию шейки матки из подозрительных участков
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, спасибо
Гинеколог
Здравствуйте. Это не онкология, это клетки неясного значения, часто такое бывает на фоне воспалительного процесса, рекомендую сдать фемофлор 16, пройти лечение и потом кольпоскопию и при необходимости биопсию
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте,сдавала на фемофлор 14
Гинеколог
Хорошо, нужна кольпоскопия
Клиент
Екатерина Александровна, сейчас прикреплю