Консультация педиатра /

Новорожденный много спит — вопрос №2639482

Добрый день , ребенку 8 дней, много спит , с трудом просыпается на докорм , грудь не берет , или может взять но активно не сосет , молоко сцеживаю ( обычно это 30 мл ) и докармливаю смесью так же 30 мл , в весе потеряли , при родах был 3440 при выписке 3 256 ,сейчас 3066, очень беспокоюсь , что спит постоянно , роды были Кесарево

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте
Уточните, пожалуйста, сцеженное молоко и докорм смесью малыш съедает полностью? Какой суммарный объем докорма за сутки получается? Сколько полных «мокрых» подгузников за сутки?
Есть возможность прикрепить выписку из роддома?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день 5-6 подгузников , стул 2-3 раза в день , как мне рекомендовали , чтобы ребенок взял грудь, кормить смесью 30 мл каждые 3 часа ,все остальное грудью кормить , выписку прикрепила

Педиатр
Арина, добрый вечер. С выпиской ознакомилась, по ней вопросов нет.

Скажите, пожалуйста, как взвешиваете малыша? На специальных детских весах?

Учитывая, что малыш продолжает убывать в весе, сонлив и вяло сосет грудь, то в таких ситуациях рекомендуется, во-первых, увеличить объем докорма (до 40 мл каждые 2 часа, в первую очередь, приложить к груди, затем покормить сцеженным грудным молоком, а остальной объем смесью). Пустышкой пользоваться крайне нежелательно, вместо пустышки должна быть грудь. Как только пойдут прибавки в весе, тогда докорм постепенно можно будет уменьшать.
Если взвешиваете не на детских весах, то такие измерения могут быть недостоверными. Рекомендую оценивать вес раз в 2-3 дня на специальных детских весах, пока не отметите стабильную прибавку.

Во-вторых, при подобных жалобах обязательно рекомендуется очный осмотр врача для объективной оценки состояния малыша.
Педиатр
Арина, здравствуйте!
Как часто ребенок мочится?
Сколько подгузников меняете в сутки?
Сколько съедает ребенок за одно кормление?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если снижен сосательный рефлекс ,ребёнок не съедает норму ,и идет потеря в весе то лучше очный осмотр врача
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Рекомендую вызвать врача педиатра для очного осмотра ребенка.
Возможно показана госпитализация.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, возможно снижение сосательного рефлекса, необходимо провести осмотр малыша. Можно докармливать ребенка сцеженным грудным молоком из соски или шприца учитывая потери в весе, начинать с груди, предлагать грудь в первую очередь, возможно по мере созревания сосательный рефлекс дозреет.