Консультация психотерапевта /

Депрессия, нет смысла жизни — вопрос №2669628

Подскажите пожалуйста что делать и куда обращаться!!!
От сестры ушёл муж, бытовуха, измены мужа в итоге развод.
Есть совместная дочь 4года.
У сестры случилась депрессия, начала следить за ним, портить имущество машину, двери в подъезде где живет он. Ревнует его, что он начал устраивать свою жизнь. Развод был официально…
Длится это уже второй год!
Начала говорить что жить не хочет, и ребенок не нужен, только он(муж) нужен! С родственниками не общается ни слушает никого, и друзей не осталось. Сейчас мысли о суициде или его убить, Или дочь , а потом себя…
Работает на производстве!
Включала газ дома,(ребенок у бабушки был в этот момент) приезжал МЧС, полиция, скорая, дело замяли!
К врачам не идет!!! Помощь предлагаешь отказывается, говорит ненавижу всех вас.. Антидепрессанты не пьет, не хочет!
Что делать, куда обращаться , как разговаривать с ней чтобы поняла что хотим помочь, чтобы жизнь стала полноценной?!😔 Боимся за последствия и ребенок живет в такой ситуации..
Может в принудительную помощь обратится?
Она думает что она здоровая и что делает все правильно, но мы то видим что это не нормально!
Может МРТ надо?

Возраст: 34

Хронические болезни: Не знаю, вроде нет Депрессия

Психолог
Здравствуйте.
Поведение вашей сестры носит угрожающий характер ей или окружающим, вы имеете право и должны обратиться в ПНД написать заявление и рассказать о том что вы тут написали, с просьбой направить ее на принудительное лечение. Это тяжелый шаг но безопасность вашего племянника и сестры на первом месте, а сама она не пойдёт.
Психолог
Алена, здравствуйте!

Вы можете обратиться в ПНД по месту жительства сестры с заявлением об освидетельствовании без ее согласия. Психиатру надо будет обеспечить доступ к ней.
Также можно высказать эти жалобы, опасения по каналу связи 03, сказать, что были попытки суицида, навязчивые мысли, от терапии отказывается, не лечится, способна причинить вред себе, ребенку, расскажете все подробно, про полицию и МЧс тоже скажите, приедет бригада из ПНД, доктор ее осмотрит и возможно, увезут в стационар принудительно. Главное, чтобы она была дома и вы или кто то из близких открыли дверь , иначе может не пустить, тогда скорая уедет.
Она безусловно. не отдает отчет своим действиям, не осознает, что больна, критичность мышления возможно, страдает уже, поэтому и не идет к врачу.
Не медлите, надо лечить.

Клиент
Скажите пожалуйста , а после лечения у нее останется агрессия к нам что мы ее принудительно отправили лечится?
Психолог
Обычно человек понимает, когда его состояние несколько стабилизируется, что родные хотели помочь, приходит осознание того, что состояние было критическим и без помощи он бы не справился, агрессия снижается постепенно. Надо понимать, что с ней, вы сейчас не думайте об этом, поскольку первостепенная задача как то показать ее врачу. Агрессию дает ее болезнь, и она является симптомом недуга, соответственно, когда полечат и симптоматика уйдет тоже. Главное, если положите в стационар, не забирайте раньше времени, потому что как правило,пациенты, очень просят забрать их, но они недолечены и все угрозы сохраняются. Выполняйте, пожалуйста, все рекомендации врача.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Алена! Ваша сестра находится в критическом состоянии, и вопросы ее безопасности и безопасности ребенка должны быть на первом месте. Начните с того, чтобы поговорить с ней в спокойной обстановке, выражая поддержку и заботу, но избегая осуждения. Попробуйте донести до нее, что вы беспокоитесь о ее эмоциональном состоянии и благополучии дочери. Если она продолжит отказываться от помощи, попробуйте обратиться к специалистам. Один из вариантов связаться с консультационными службами по психическому здоровью, где могут предложить интервенцию. Поскольку она угрожает себе или другим, можно рассмотреть возможность обращения в службу экстренной помощи или к психиатрам. Если ситуация становится действительно опасной, можно рассмотреть возможность обращения за принудительной госпитализацией через суд. Это тяжелое решение, но оно может спасти жизнь. Также обсудите возможность временной опеки над ребенком, если ситуация не изменится. Главное действовать быстро и настойчиво, чтобы предоставить вашей сестре доступ к необходимой помощи и обеспечить безопасность ребенка
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Похоже, что муж для вашей сестры был смыслом жизни, и когда люди теряют этот смысл жизни, начинается депрессия. Но в вашем случае эта депрессия еще отягчена агрессией, сильной обидой. Это может привести к непоправимым последствиям. И вам нужно действовать быстро, но аккуратно. Сама она вряд ли пойдет лечиться, как бы ей плохо не было, ей сейчас движут другие чувства. Обратитесь в ПНД, возьмите документы, подтверждающие ваше родство, объясните ситуацию, и вместе с врачом обговорите план действия. Своевременное, пусть даже и принудительное, лечение позволит стабилизировать вашу сестру, и спасти жизнь, а то и несколько жизней.
Психолог
Здравствуйте Алена!
В таких случаях следует обращаться в ПНД к участковому врачу-психиатру и писать заявление об освидетельствовании без согласия. Оставлять без внимания такое состояние не стоит, само это не пройдёт.
Психолог
Здравствуйте, то, что Вы описываете - показания к недобровольной госпитализации и она на самом деле представляет угрозу для себя, для ребёнка и для окружающих. Действовать нужно незамедлительно! состояние у неё обостряется уже два года! необходимо вызывать скорую психиатрическую помощь, чтобы её госпитализировали!
Психолог
Здравствуйте! У вашей сестры есть симптомы психического расстройства и ее нужно принудительно привезти в пнд, тк у нее были угрозы жизни + это состояние угрожает ее ребёнку! Больше вы ничем здесь не поможете ей , к сожалению
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алена.
Если есть угрозы убийством и/или самоубийством, то тут надо думать уже о принудительном лечении - написать в психоневрологический диспансер заявление о психиатрическом освидетельствовании. С таким не шутят. Разговоры эффекта не дадут, так как нет критики к состоянию