Консультация терапевта /

Хроническая усталость — вопрос №1481002

Здравствуйте! За последние 3 года я изрядно устала - двое маленьких детей, очень нервная работа. Отпуск был не отпуск, выходные тоже не выходные - потому что дети очень активные, не было возможности отдохнуть. Я была в постоянном стрессе. Также муж постоянно меня гнал работать больше. Развелась месяц назад, стала разрешать себе отдыхать.

Что есть сейчас - очень быстро устаю. По общему анализу крови все ок, ничего нигде не болит. Единственное, кажется, что иммунитет издох - чуть подует ветерок, просто пройдусь под зонтом в дождь, на утро - болит горло.
Есть ощущение постоянной усталости, упадка сил, тяжело концентрироваться. После развода муж стал брать детей на все выходные и отдельно ездить в отпуск - уже легче. Стараюсь правильно питаться, соблюдать режим дня, пью Магний, витамины группы B, D, пустырник - отхожу после развода. Сплю 8 часов, хожу к психологу. Кажется, что для полного восстановления нужно на месяц уехать в санаторий, но не могу - дети.
Подскажите, мб что-то еще можно делать для быстрого восстановления?

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте! Необходимо дополнительно проверить функцию щитовидной железы.
После приема витамина д легче не стало? Какую дозировку принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, ТТГ в норме. После витамина Д стала бодрее - раньше был понижен. 3000 МЕ в день

Терапевт
Как только уровень витамина д повысится, станет еще лучше.
Так же необходимо сдать Ферритин. Скорее всего, есть дефицит железа. В норме Ферритин должен быть выше 30-40.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Проверяйте витамин Д в крови и принимайте по уровню в крови.
Магний в проф. Дозе 400 мг можно длительно.

Проверяйте оак и ферритин, нет ли железодефицита, анемии. Ферритин должен быть 40-60, если ниже- препараты железа принимать нужно.
Проверяйте щитовидную железу- ТТГ и т4 свободный.

Принимайте витамин С 500 мг, от хроническго Стресса наверняка истощены надпочечники. Они любят витамин С.
Принятый ответ
Терапевт
Ольга, добрый день!!?

Ваши жалобы может указывать на анемию, но вы ее исключили, ОАК в норме, либо на латентный дефицит железа (низкий ферритин, что возможно даже при нормальном уровне гемоглобина). Я бы сейчас порекомендовала сдать комплекс анализов, чтобы понять, где у вас дефицит. откорректировать эти дефициты. Самочувствие улучшится сразу.

1.Биохимический анализ крови развернутый:
-АЛТ, АСТ ( покажет, нет ли цитолиза, как работает печень)
-Билирубин общий, прямой и непрямой.(покажут работу желчевыводящих путей)
-Креатинин и мочевина (как работают почки)
- Глюкоза (нет ли нарушения толерантности к глюкозе )
-Общий холестерин и ЛПНП.
2. Общий анализ крови с лейкоформулой - Вы когда его сдавали? Если давно, давайте повторите?
3.Кровь на ферритин (нет ли скрытого железодефицита, что важно!!!)
4.Кровь на гормоны щитовидной железы сдайте (ТТГ, Т3,Т4), может быть гипотиреоз. тоже очень влияет на самочувствие.
5. Вы уровень витамина Д проверяли в организме? Какую дозу пьете? Если у вас дефицит или недостаток- доза может нужна лечебная вам, поэтому Кровь на уровень витамина Д
С результатами возвращайтесь для расшифровки, все посмотрю.
И берегите себя!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Попробуйте добавить к лечению Милдронат по 250 мг х 2 раза в день на 2 недели, неплохо помогает при астении и синдроме хронической усталости.
Для укрепления иммунитета принимайте Эхинацею, это природный иммуномодулятор.
Дополнительно проверьте функцию щитовидной железы, гормоны ттг и т4 свободный.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, как долго было ГВ? Мясо, рыбу яйца достаточно кушаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для восстановления нужно понимать проблему и одного рассказа недостаточно, необходимо сдать клинический минимум - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, СРБ, ферритин, витамин Д, общий белок).
В настоящее время можно пройти курс адаптогена растительного происхождения - элеутерококк по 1 таб 2 раза в день утром и обед после еды в течение 1 месяца.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, надо понимать чудо-твблетки не существует, если годами формировалось эмоциональное и физическое истощение, то за несколько недель с этим не справиться. Действительно санаторий , даже мать и дитя лучше всего способствует улучшению самочувствия. Вы все делаете верно, принимая поливитамины и работая с собой, рассмотрите ещё массаж спины, шейно-воротниковой зоны, посещение бани для улучшения лимфотока, закаливания.