Сыпь на ручках

Добрый день, малышу 4 месяца, на ИВ. Появилась сыпь на кисти ручек и в складочке, такая же сыпь была в складочках на ножках под коленочками, но прошла. Сухости и шелушения нет, зуда тоже. Сыпь похожа на много маленьких прыщичков. Также присутствуют такие прищички на щечках, но они у нас все время, то не много меньше, то чуть больше. Раньше были на смеси Nan гипоаллергенная, но были проблемы со стулом и газообразование сильное, сейчас на смеси Nestogen. Беспокоит сейчас меня сыпь на ручках, что это может быть?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото Это фолликулярный гиперкератоз с раздражительным дерматитом. Мои рекомендации включают в себя 3 этапа
1 этап:
Пимафукорт 2 р в день 7 дней
Если не пройдёт,то приступить ко 2 этапу
Лечение:
Гель для душа с мочевиной (любой ,можно numes)
Крем уродерм 2 р в день 2-3 недели
Далее 3 этап липобейз крем 2 р в день длительно
Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Как вижу на фото - Это не заболевание, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
В возникновении главную роль играет генетика, затем воздействие наружных факторов и внутренних проблем
- уродерм мазь или урокрЭм крем 5% 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
Проверить на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9, пропить комплекс витаминов
и микроэлементов
Коррекцию проводит педиатр

Принятый ответ

Здравствуйте , это похожее проявление фолликулярного кератоза -гусиной кожи, такая её особенность . наружно нужно постоянно использовать увлажняющие средства