Консультация гинеколога /

Беременность и впч — вопрос №2639633

Добрый день, нахожусь сейчас на 13 неделе беременности. Пришли анализы, что обнаружен впч 31. Я хочу пересдать, скажите пожалуйста, могу ли я сдать кровь или же мне нужно сдавать мазок? А ещё чем это грозит мне и ребенку? И нужно ли сдавать что-то мужу?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет хронических болезней

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, для ребенка никакой опасности нет. Сдавать вам более ничего не нужно, диагностика ВПЧ это ПЦР, кровь сдавать не нужно. Супругу ничего сдавать не нужно. Цитология в норме?
Принятый ответ
Клиент
В больнице про цитологию вообще ничего не сказали. Просто, что обнаружено и все, и после родов сдать анализы. Я переживаю что могу запустить, хотя лечить все равно никак нельзя . Не знаю как быть и что дальше делать

Гинеколог, Акушер
Не переживайте ВПЧ не требует лечения, только наблюдения, раз в год мазок на цитологию, раз в 2 года ПЦР на ВПЧ. Опасности для малыша никакой нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
ВПЧ высокоонкогенного типа опасны тем, что при длительном нахождении в организме они могут приводить к развитию дисплазии или раку шейки матки. Однако, развиваются данные состояния далеко не у всех (в течение жизни каждый человек хоть раз является носителем того или иного типа ВПЧ). Медикаментозно от ВПЧ, к сожалению, нельзя избавиться на сегодняшний момент. Вирус постепенно самостоятельно покинет организм. Чем это произойдет быстрее, тем лучше. Сдайте мазок на онкоцитологию и выполните кольпоскопию. Если все хорошо, то никаких дополнительных мероприятий не требуется
Принятый ответ
Клиент
Есть смысл сдавать пока беременна? Потому что мне сказали, что после родов только заниматься
Акушер, Гинеколог
Конечно, есть.
Во время беременности при постановке на учет обязательно берут мазок на о/ц
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Дополнительно ничего сдавать не нужно
Данный вирус не представляет никакой опасности
В вашем случае необходимо выполнить цитологию и кольпоскопию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Дополнительно ничего сдавать не нужно
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет и сдавать больше ничего не нужно, ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, ваша задача - это сдавать цитологию шейки матки раз в год
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Для малыша опасности вирус не представляет.
Точный метод диагностики - мазок на ВПЧ. Кровь не сдается.
При результате мазка на цитологию Норма, вам показано только наблюдение в динамике.
Если результат не норма - тактика в зависимости от мазка.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Кровь не используется для диагностики ВПЧ, так как вирус обычно выявляется именно в клетках эпителия слизистой шейки матки. Если вам нужно пересдать анализ, то вам нужно будет сдать мазок из шейки матки.ВПЧ инфекция не оказывает прямого воздействия на течение беременности или развитие ребенка. Специфического лечения от ВПЧ нет.
Да, мужу также необходимо пройти обследование на ВПЧ, особенно если есть симптомы или если он может быть носителем вируса.