Расшифровка кт брюшной полости после удаления аппендицита

Добрый день! Мужу 22.10 вырезали аппендицит. Температура держалась после до 37,5 почти 2,5 недели. Сейчас мучают боли в тазу, в кишечнике, сильно начали болеть икры.Тянет с правой стороны бок. Сделали кт , но не понимаем, что означает диагноз и к какому врачу нужно обращаться.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конкретно с данным кт в целом можно никуда не обращаться. Подобная аденопатия после операции вполне объяснима предшествующим аппендицитом, флеболиты не имеют клинического значения.
Так что причины болей тут не описано.
Возможно, боли в животе связаны с послеоперационным восстановлением/спаечным процессом, тут важно понаблюдать, когда боли обостряются, на фоне чего, что провоцирует, за счет чего облегчаются.
В плане болей в икрах- тут желательно показаться очно врачу (потенциально- хирургу, но можно и терапевту), возможно, понадобится провести уздг сосудов нижних конечностей для исключения тромбоза, так как оперативное вмешательство и послеоперационный период повышают риски таких осложнений.
Скорейшего восстановления !

Принятый ответ

Лилия, доброе утро
По результатам обследования в проекции удаленного аппендикса есть узлы лимфатические, которые реагируют на острое воспаление увеличением
Постепенно узлы становятся обычных размеров, не требуют наблюдения
В печени есть врожденная аномалия сосудов, которая не влияет на ток крови и не является важной находкой
По поводу наличия флеболитов нужно обратиться к флебологу, они могут давать боль в малом тазу

Принятый ответ

Лилия, добрый день.
По результатам КТ у мужа воспалены лимфатические узлы в брюшной полости, они могут давать боли в тазу и в кишечнике.
Флеболиты - это изменения вен малого таза, они дополнительно могут давать болевой синдром.
Боли в нижних конечностях - это тоже признаки патологии вен.
Вам необходима консультация врача-хирурга и врача-флеболога.
Проблем по гастроэнтерологии у мужа нет по результатам КТ.