Ттг и т4 в норме ли
Прошу посмотреть анализы щитовидки у ребёнка, сейчас полных 2 года и 7 месяцев. Др 16.04.22. Направил на данные анализы иммунолог - аллерголог, жалобы - запоры периодические, подозрение на аллергический ринит. По риноцитограмме эозинофилы (25-30) и нейтрофилы более 100, микрофлора - кокки, диплококки. Ребёнок как пошел в сад очень часто болеет (как правило сопли без t, иногда переходящие в отит). Сейчас пока ждем анализы га аллергены. Пока волнует только ТТГ и т4. Что можете сказать о данных показателях. Результаты в прикреплённых файлах.
Принятый ответ
Здравствуйте. Уровни ТТГ и свободного Т4 абсолютно нормальные!
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам выполненных вами исследований на гормоны щитовидной железы могу сказать следующее:
1) Уровень ТТГ и Т4 (свободной фракции) в крови - в пределах нормы.
ТТГ (тиреотропный гормон) является гормоном гипофиза, который стимулирует выработку Т4 щитовидной железой.
Т4 (тироксин) - это главный гормон щитовидной железы, которые играет важнейшую роль в обмене веществ. В частности, Т4 оказывает непосредственное влияние на частоту сердечных сокращений, величину артериального давления, участвует в регуляции цикла «сон – бодрствование», а также регулирует белковый, углеводный и липидный обмен.
2) Помимо Т4, ещё одним важнейшим гормоном щитовидной железы является Т3 (трийодтиронин).
Т3 образуется из Т4 в периферических тканях (в частности, в печени и почках).
Рекомендую вам выполнить исследование на свободную фракцию Т3 в крови.
3) На сегодняшний день повторюсь, уровень гормонов щитовидной железы у вас в пределах нормы.
Однако, концентрация как Т4, так ТТГ в вашем случае стремится к верхней границе референтного интервала.
Поэтому, определенный риск развития заболеваний щитовидной железы в будущем, к сожалению, у вас существует.
4) Рекомендую вам 1 раз в 3 месяца контролировать уровень ТТГ, Т4 (свободной фракции) и Т3 (свободной фракции) в крови.
До тех пор, пока результаты Т4, Т3 и ТТГ будут входить в референтный интервал, патологии щитовидной железы нет, лечение не требуется.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам ребенка:
- к Т4 вопросов нет, отличный уровень;
- ТТГ укладывается в границы норм, но стремится к верхним границам; в данном случае можно проконсультироваться с детским эндокринологом в отношении того, чтобы начать давать ребенку препарат йода с профилактической целью. Хуже точно не будет.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Показатели, оценивающие функцию щитовидной железы в пределах нормальных значений. Поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Добрый день.
Анализы крови на ТТГ и Т4- абсолютная норма. Данных за гипотиреоз (для которого так же могут быть характерны подобные жалобы)- нет.