Лечение эрозивного гастрита
Здравствуйте Два месяца назад нашли хронический эрозивный гастрит, эрозия 4мм, поверхностный дуодендит (из симптомов небольшая тяжесть и жжение после еды в области эпигастрии, метеоризм). Начала лечение с нексиума 40, ребагита. Улучшений не было, заменили ребагит де но лом. Так же пью два раза в день Урсосан( имеется камень в желчном 1,6см). На данный момент пропила два месяца нексиум, две недели ребагит, две недели де-нол, диету соблюдаю все время , улучшений нет, так же чувствую тяжесть и жжение после еды и даже появилась какая то тошнота легкая. Тест на хеликобактер брали во время фгдс- отрицательно. Но только позже я узнала , что он не информативен, не могла сдать другой так как начала уже лечение препаратами . Подскажите может ли не помогать мне сейчас лечение из за того , что есть возможный хеликобактер? Или двух месяцев лечения не достаточно ? Или мне поменять тактику?
Здравствуйте!
Да, действительно, лечение может не помогать, так как возможно наличие хеликобактерной инфекции - рекомендуется сделать дыхательный с13 уреазный тест на хеликобактер пилори или сдать кал на антиген хеликобактер после 2недельной отмены препаратов, далее обсудить с терапевтом/гастроэнтерологом дальнейшую тактику лечения, целесообразность эрадикационной терапии
Вероника Андреевна, а денол не подавляет хеликабактер ?
Он может делать ложным результат теста, поэтому делать после 2х недельной отмены ипп и де-нола
И входит в комплекс эрадикационной терапии против НР
Вероника Андреевна, скажите пожалуйста будет ли информативным фгдс при приеме ганатона или ребагита? Или тоже лучше заранее отменить
Да, будет информативно
Добрый день , Яна
Урсосан при наличии эрозий ещё больше раздражает слизистую
Желудка, его нужно отменить
К тому же камень уже большой 1,6 см
Вероятность растворения камней больше 1 см, очень мала
А раздражение слизистой желудка - вызывает
Плюс важен прием урсосана с едой, не с перекусом, а с с полноценным приемом пищи
Пока диагностика НР затруднена
На 2 недели нужно убрать нексиум
А боли купировать нужно
Нексиум утром оставить
Добавить тримебутин, как препарат и от боли, и для моторики 200 мг 3 раза в день до еды за 20 Минут
Яна, здравствуйте.
Урсосан во время наличия эрозивных дефектов слизистой противопоказан к приему, на его фоне эрозии могут не заживать и дополнительно могут возникать симптомы!
Поэтому Урсосан отменяем.
Лечение корректируем:
1. Де-нол, Урсосан убираем.
2. Ребагит оставляем еще на 2 недели.
3. Нексиум 20 мг 1 раз в день утром натощак еще 2 недели.
4. Добавить Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
5. Добавить Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
Это лечение заживит эрозии и уберет неприятные симптомы.
Хеликобактер вызывает возникновение эрозий, но сам по себе симптомов не вызывает. Эрозии хорошо залечатся на фоне приема препаратов даже при условии что хеликобактер будет сохраняться в организме!
Через 2 недели после окончания лечения выполнить Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест для диагностики наличия хеликобактер пилори. При положительном результате планово нужно будет пролечить его антибиотиками Амоксициллин + Кларитромицин.
Елена Сергеевна, спасибо большое
А то я не могу понять почему опять вернулись боли, вроде стало лучше а как врач сказал добавить урсосан, то стало хуже.
Скажите как совмещать Генатон и ребагит?
Принятый ответ
Ганатон за 20 минут до еды.
Ребагит в любое время независимо от приема пищи.