Рефлюкс эгзафагит и грыжа 1 степени

Здравствуйте, беспокоит першение в горле, боль горла и боль при глотание пищи. В 2021 году поставили диагноз рефлюкс экзофагит и эрозивный гастрит. Сделав фгдс в 2023 году ставят диагноз сгдо 1 степени экзофагит. Как лечить и на сколько серьёзно

Нет
30 лет

Принятый ответ

Анна, доброе утро. Прикрепите, пожалуйста, заключение ФГДС. Какие препараты назначены?

Алена Юрьевна, фото прикрепила

Алена Юрьевна, пила ганатон, разо утром и вечером, альфазокс. Толку 0. Как дальше лечиться?

заключение не вижу (может, не прикрепилось), Проверьте, пожалуйста.

Алена Юрьевна, загрузила

На фоне приема препаратов совсем нет положительной динамики?

Алена Юрьевна, нет

Алена Юрьевна, фгс сделала после приёмов препаратов, почти 2 месяца пила. Слизистая восполена

Алена Юрьевна, можно добавить мотиллиум?

Мотилиум и Ганатон- препараты практически одинаковые (влияют на перистальтику ЖКТ),

Обследоваться на НР Вам не предлагали?

Алена Юрьевна, нет

Если лечение не помогает, рекомендую сдать либо кал на антиген к НР либо дыхательный уреазный тест.

Алена Юрьевна, это изличимо? При соблюдении диеты и образа жизни?

При соблюдении образа жизни (антирефлюксный режим), диеты вполне можно увести заболевание в ремисию.

Алена Юрьевна, вы посмотрели фото фгс? Это серьёзное поражение слизистой?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать