Консультация невролога /

Головные боли хроническая ишемия — вопрос №2639712

Здравствуйте, уважаемые врачи. Моей маме 59 лет, у неё хроническая ишемия головного мозга 2 ст. Врач назначал лечение 2 раза в год, в этом году лечение начато не вовремя, до лечения болела голова, начала лечение , стало чуть лучше, сегодня 19-й день лечения, уже три дня болит голова, в основном в висках, как мама описывает"как будто, сейчас взорвётся". Померила ей сегодня давление -162/89. На постоянной основе пьёт фозикард 20 мг, но я ей дала каптоприл 25. Также есть остеохондроз,насколько я знаю, грудного отдела. Делает зарядку для шеи, становится намного лучше, а потом опять боли. Эти три дня из-за головной боли пьёт ношпу, помогает. Но думаю это не дело. К неврологу запись только в декабре. Подскажите, что нам сейчас делать , какое обследование пройти, что пропить может от головной боли? Также есть атеросклероз в одном из сосудов шеи и хронический двусторонний отит.
Заключение невролога от 2018 года прилагаю.

Возраст: 59

Хронические болезни: Высокое ад, ишемия головного мозга, хронический двусторонний отит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какое у нее обычно давление и пульс?
Вероятно вы описываете симптомы головной боли напряженного типа.
Клиент
Марина Алексеевна, обычно 130 на 80,140 на 80. Говорит, что это не из-за давления болит, она так считает. От давления у нее болит затылок

Клиент
Марина Алексеевна, бывает, что такое высокое давление она даже не замечает.
Невролог, Рентгенолог
Вообще если давление скачет, то нужна коррекция антигипертензивной терапии в первую очередь.
А в шейном отделе нет скованности, напряжения?
Клиент
Марина Алексеевна, есть, поэтому делает зарядку, становится полегче
Клиент
Марина Алексеевна, мы записали маму на мрт головного мозга и шейного отдела, это же необходимо будет , чтобы точно понять, что с ней??
Невролог, Рентгенолог
Достаточно только МРТ головного мозга.
Если боли от шейного отдела не иррадиируют в верхние конечности, то шейный отдел не нудно делать.
При подобных симптомах обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи за счет мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, вирусные заболевания(интоксикационный синдром).
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом пропить НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
*ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
*напроксен 375-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.
Миорелаксант таб.Тизанидин 4-8 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней или таб.Стезиум 75 мг 1 таб 2 р/д 10-14 дней.

Заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.

И обязательно коррекция давления у кардиолога.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое, скажите, а если это остеохондроз шейного отдела, может же это давать головные боли? Как его проверить?
Ношпа это тоже нпвс?
Невролог, Рентгенолог
Остеохондроз это рентгенологические изменения возрастного характера, изнашивание межпозвоночных дисков, клинически он никак не проявляетсяя.
Боли вызывают мышцы или наличие грыж/протрузий с воздействием на нервные структруры
Но если не идет иррадиация в руки, то это мышечные боли.
Ношпа это не нпвс, это спазмолитик, но он помогает при головной боли напряженного типа.
Клиент
Марина Алексеевна, а ношпу можно пить каждый день в течение 10 дней или нет?
Клиент
Марина Алексеевна, и получается у неё голова от стресса и напряжения болит? Ну и давления может?
Невролог, Рентгенолог
Ношпу не желательно принимать больше 2-3х раз в неделю
Лучше на длительный курс рассмотреть прием нпвс
Да, у головной боли напряжения и мышечного спазма причины которые выше перечислены, повышенное давление тоже вызывает головную боль.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Есть зрительные симптомы перед приступом? Тревожность, раздражительность?
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, ничего из того что Вы описали, нет. Лежать ей легче, говорит.
Клиент
Анастасия Юрьевна, мы записали маму на мрт головного мозга и шейного отдела, это же необходимо будет , чтобы точно понять, что с ней??
Невролог
Да, МРТ головного мозга можно выполнить для перестраховки. МРТ шейного отдела не нужно. Протрузии и грыжи не провоцируют головную боль. Вероятнее это головная боль напряжения, если по МРТ не будет ничего, кроме возрастных изменений. Лечением такой боли занимается невролог,работающий в рамках современной медицины, или цефалголог.
+ коррекция гипотензивной терапии у кардиолога,т к при неврологических заболеваниях высого подъёма давления не бывает