Консультация терапевта /

Растет температура на фоне приема антибиотика!!! — вопрос №2639769

Здравствуйте, помогите пожалуйста. У меня заболела мама. Кашляла по утрам довольно сильно из-за того, что стекала слизь по задней стенке горла. За ночь накапливалась и утром она все это пыталась выкашлять. Температуры не было и из-за это к врачу не пошла, как я не настаивала.
Неделю-две назад дочка из школы притащила ОРВИ, которое дает затек слизи по задней стенке горла и "бьет" по трахее.
Мама тоже заразилась и стала кашлять сильнее, обильнее пошла мокрота, если так можно назвать.
Температура была 36,8-37,3. Самочувствие было хорошее, беспокоил только сильный булькающий кашель. Пила АЦЦ 600.
Я настояла, чтобы она сдала анализы и сходила к врачу!
По анализам есть бактериальная инфекция.
Врач ее послушал, сказал, что легкие чистые и выписал ей амоксиклав 875мг+125мг по две таблетки в день на 7 дней.
У врача были 16 ноября.
Антибиотик начала пить - 18 ноября.
Как только начала пить антибиотик кашлять стала реже, мокрота тоже так сильно не идет.
Но! На фоне приема антибиотика стала расти температура, сначала 37,5, сегодня уже 37,8..
Тенденция настораживает! Появилась слабость и сильная головная боль. Парацетамол и нимесил полностью не снимают головную боль и температуру сбивают только до 37-37,3.
Следующий прием у терапевта назначен на 22 ноября.. Но, я неуверенна, что с таким плохим самочувствием она сможет туда дойти..
Очень беспокоит растущая температура!
Разве на фоне приема антибиотика она не должна наоборот прийти в норму?
Говорит ли это о том, что антибиотик не работает и его нужно поменять?

Анализы прикрепляю.

Возраст: 66

Хронические болезни: Гипертония, артроз, остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте)
Полноценно оценить эффективность антибиотика можно только через 72 часа после начала лечения, по этому делать какие-то выводы о нем еще очень рано .
Температуру мы сбиваем только тогда , когда она становится выше 38,5 .
От головной боли обычно рекомендуется -ибупрофен / ибуклин/нурофен.
Для выведения мокроты можно использовать -
Обильное теплое питье.
Можно применять травяные сборы , например ,грудной сбор .
Из лекарственных средств -если есть небулайзер ,ингаляции с лазолваном 2 мл /физ р-р 1:1 разводится и проводится ингаляция; если нет , то вместо АЦЦ сироп -джосет
-2ч.л. 3 р/д до еды -7-10 дней ( он комбинированного действия, а значит эффективнее ).
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте!

Терапевт
Ответ дополнила выше , посмотрите пожалуйста)
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо за ваши рекомендации! А если через 72 часа картина не изменится, то тогда что делать?
Терапевт
Тогда необходим будет очный осмотр терапевта , возможно смена антибиотика и по необходимости -КТ легких.
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.
Вы принимаете препарат только сутки, а эффективность от антибиотиков оценивается через 72 часа. Если по истечению этого времени не будет улучшений, необходимо сделать рентген лёгких и очно обратиться к терапевту.

На данный момент лечение посимптомное
Сбивать температуру только выше 38,5 С
От влажного кашля - Аскарил по 1 ч л 3 р в день 5-7 дней
Цетрин 10 мг 1 р в день 5-7 дней(снимет бронхоспазм)
Витамин Д 2000 ме 14 дней
Витамин С 1000 мг 7 дней
Обильное питьё.
Клиент
Александра Игоревна, нет, ошиблась, начали принимать с 17 числа! Сегодня пошли третьи сутки!
Терапевт
Вы написали,что 18 числа начали просто.
Если завтра будет так же,то сразу на рентген (или КТ) и очно к терапевту. нужно послушать лёгкие. И скорее всего,сменить перпарат.
Клиент
Александра Игоревна, да, извините, ошиблась в числе.. Сегодня уже третьи сутки и антибиотик, кажется, не работает.. А попасть к врачу не раньше 22 числа..(
Терапевт
Сделайте КТ и пришлите результаты тогда
скорректируем лечение до 22 числа
Клиент
Александра Игоревна, хорошо! Благодарю! А рентген не пойдет? Будет менее информативен?
Терапевт
Можно рентген
Пневмонию или бронхит так же будет видно
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, понятно, благодарю за консультацию!
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию вероятна смешанная (вирусная+бактериальная) инфекция, для уточнения - КТ легких, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию и грипп, измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.
Использовать ингаляции в острый период заболевания, во время лечения антибиотиком - не рекомендую.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье, при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; необходимо продолжать лечение антибиотиком - амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней (в случае выявления пневмонии курс увеличить до 10 дней): для лучшего отхаркивания мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней (при лечении амброксолом необходимо отменить АЦЦ); витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за рекомендации! Мазок на корону брали на приеме у терапевта 16 числа, отрицательный.
Терапевт
Пожалуйста!
Здоровья Вам, выздоровления - маме!
Клиент
Сергей Николаевич, благодарю!
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, эффективность антибиотика оценивают через 72 часа от начала приема. Пока рано говорить о результатах, если самочувствие не будет улучшаться и завтра, то желателен очный осмотр доктора. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Елена Вячеславовна, я ошиблась, начали принимать антибиотик с 17 числа! Сегодня начались третьи сутки!
Нарколог, Терапевт
Тогда на сегодняшний день уже должен быть положительный результат. По возможности рекомендую вызывать врача на дом для аускультации лёгких
Клиент
Елена Вячеславовна, вот и я поэтому переживаю! К сожалению, вызвать врача на дом нет возможности!
Нарколог, Терапевт
Эффект однозначно должен отслеживаться. Либо увеличение интервалов без температуры, либо же снижение температуры
Клиент
Елена Вячеславовна, этого как раз и не наблюдается..
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Доброго времени суток!

Меня зовут Касимова Алена Игоревна. Я — врач-аллерголог-иммунолог, а также врач общей врачебной практики, работающая в сервисе «Спроси Врача». С радостью готова предоставить консультации и помощь по вопросам здоровья.

Ознакамливаюсь с Вашим вопросом.

Рост температуры на фоне антибиотикотерапии действительно вызывает беспокойство, поскольку в норме при адекватной терапии симптомы бактериальной инфекции должны улучшаться через 48-72 часа.

Если основным фактором является вирусная инфекция, антибиотики не устранят симптомы вирусного воспаления. Вирус может продолжать вызывать лихорадку, головную боль и слабость.

Возможно, инфекция распространилась в нижние дыхательные пути (бронхит, пневмония) или развился гайморит. Это может объяснять головную боль и ухудшение общего состояния. Рекомендую пройти рентген ОГК и ППН.
Продолжайте обильное питье.
При головной боли и температуре используйте комбинированные жаропонижающие (например, парацетамол +Но-шпа , ибупрофен).
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за рекомендации!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Желаю скорейшего выздоровления ✨?