Консультация терапевта /

Усиление легочного рисунка — вопрос №2639812

Здраствуйте, помогите расшифровать результат рентгенограммы. Грудная клетка обычной формы. Легкие расправлены. легочный рисунок усилен в нижних прикорневых отделах. Корни мало структурированы, расширены. Заключение: Усиление легочного рисунка.
При этом кашель 4 дня, температуры нет. К врачу еще не ходила, попаду к терапевту в пятницу

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит, пролапс митрального клапана, тахикардия

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию нельзя исключать бронхит. Рекомендую очно посетить врача для аускультации лёгких. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам рентгенограммы не исключается бронхит.
Какие жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, здраствуйте, только кашель и немного ощущение сдавленной грудной клетки
Терапевт
Кашель сухой или влажный?
Клиент
Александра Игоревна, смешанный, утром влажный, ближе к вечеру практически сухой
Терапевт
Необходимо сдать общий анализ крови , СРБ для уточнения характера заболевания .

Сейчас можете начать прием цетрин 10 мг 1 р в день 5-7 дней (снимет бронхоспазм)
Ингаляции пульмикорт 0,5 мг + беродуал 13 кап + 2.0 физ раствора 2 р в день 2 р в день 5-7 дней
При переходе только на влажный кашель - ацц 600 мг 1 р в день 5-7 дней
Клиент
Александра Игоревна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По описанию рентгенографии - признаки бронхита.

Если бронхит вирусной этиологии лечение антибиотиком - не требуется.

Если бронхит бактериальной этиологии - необходимо лечение антибиотиком.

Для выяснения этиологии бронхита следует сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за рекомендации
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?