Консультация педиатра /

Консультация по анализам — вопрос №2639856

Здравствуйте, анализ мочи и кала сдавали в предыдущую субботу, а анализ крови вчера утром. И вчера же после обеда у ребенка появился жидкий стул зеленоватого оттенка 3 раза. Плюс болел живот спазмами и была рвота 2 раза. Температура поднималась до 37,7 вечером, не сбивали. Утром температура была в норме, стул утром был кашеобразный, сейчас вот сходила еще раз жидковато. Сегодня стул желтого оттенка. Рвоты и боли сегодня нет. Ребенок активный, аппетит есть. У врача вчера были, назначили смекту, регидрон, энтерол 1 раз в день и антибиотик амоксицилин 250 2 раза в день., антибиотик не давала еще, ждала результатов анализа крови. Подскажите пожалуйста 🙏🏻 что по анализом? Это показатели из за болезни? Очень переживаю! Ребенку 1,3, на ГВ.

Педиатр
Добрый день.
По результату мочи очень много бактерий. Как собирали мочу?
По крови воспалительных изменений нет, но есть признаки анемии. Необходимо сдать ферритин, железо, ОЖСС.
Также низкий витамин д. Необходим прием аквадетрима или вигантола по 4-5 капель в течение 1 месяца, далее контроль
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте, собирали с трудом, сначала пытались так что то словить, пока в ванной стояла, потом наклеили мочеприемник немного от туда. Нам вот антибиотики и назначили из за этих бактерий. Подскажите, может стоит пересдать анализ мочи?

Педиатр
Да, лучше пересдайте мочу, не используя мочеприемник. Перед сдачей мочи хорошо подмойте ребенка
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое за ответ ?. Может вы посоветуете как лучше собрать мочу, на горшке не сидит ни минуты(
Педиатр
Можете ставить в ванну, включаете воду и ждете пока пописает. Можете давать в это время воду.
Клиент
Дарья здравствуйте, не могли бы вы посмотреть еще, мы сдали анализ мочи по Нечипоренко, там что то прям завышены показатели ((( это что то с почками?
Клиент
Я прикрепила??
Клиент
Мы еще сдали на бактерии, но он делается неделю. К врачу записаны на среду, долго ждать, переживаю очень(((
Педиатр
Добрый день. По результатам анализа мочи есть воспаление. Ребенку необходимо начать прием антибиотика. При инфекциях мочевыводящих путей подходит антибиотик панцеф или супракс. Какой вес у ребёнка?
Клиент
Спасибо??, 10 кг
Педиатр
Панцеф 100 мг /5 мл по 4 мл 1 раз в день на 7 дней. Плюс вместе с антибиотиком любой пробиотик (например, баксет). После лечения пересдайте анализ мочи и сделайте узи почек и мочевого пузыря
Педиатр
Здравствуйте. В первом анализе много бактерий
Копрограмма без воспаления, в пределах возрастной нормы
В крови воспаления нет, но есть признаки латентного дефицита железа. Необходимо сдать сывороточное железо, ОЖСС, ферритин. Если будет снижение показателей, то назначается прием препаратов железа
Витамин д так же снижен. Необходимо начать принимать лечебную дозу с 3000 ме 1 раз в день на месяц. Это будет лечебная доза. Потом пересдать, если поднялся до 30, то переходить на 1000 МЕ 1 раз в день, каждый день.
В анализе по Нечипоренко много лейкоцитов и эритроцитов - воспаление. Необходимо начать прием антибиотика