Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормональная терапия — вопрос №2639881

Возраст 36 лет. Рост 165. Вес 53кг. ЗБ, Б и абортов не было. Забеременеть не удается в течении года.
Трубы проходимы.
Пролактин: 311мМЕ/л.
Витамин Д: 25,6нг/мл.
ТТТ 1,37 мкМЕ/мл
АМГ 4,51 нг/мл
ФЛГ 6,26 мМЕ/мл
ЛГ 6,45 мМЕ/мл
Тестостерон 1,18 нмоль/л
ДГЭА-сульфат 192,1 нкгл/дг
17-ОН прогестерон - 1,96 нмоль/л
Прогестерон: 3,61 нг/мл
Максимальная толщина эндометрия 8,7мм. Был назначен эстрожель гель с 1 по 25 д.м.ц. + с 14 по 25 д.м.ц. дюфастон. (Помимо этого были назначены витамин Д, Витафер, Дифертон + Имастон).
На эстрожеле сижу второй цикл и второй цикл на УЗИ наблюдаю такую картину: отсутствие доминантного фолликула. На 12 день цикла правый яичник (8 фолликул). диам 10,3мм. Левый яичник (8 фолликул диам 9,7мм). Эндометрий на 12 день - 6мм.
В более ранних циклах дом. фолликулы были.
Вопрос в следующем: нужно ли дальше наносить гель и пить с 14 дня дюфастон как назначил врач? Если по УЗИ видно, что это в этом цикле это уже бессмысленно делать? Цикл у меня 28-30 дней. Просто к своему врачу оперативно попасть тяжело, у него все расписано на 2 недели вперед.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Ранее по УЗИ была подтверждена именно Овуляция, жёлтое тело, или фиксировали только рост доминантного фолликула? Вообще 8 мм это достаточный Эндометрий для имплантации плодного яйца, поэтому необходимости в приеме эстрогенов я не вижу. Эстрожель можно отменять, дюфастон принимать, потому как если не будет Овуляции Эндометрию нужно помочь трансформироваться. И сделать ещё фолликулометрию через 3-4 дня, фолликул может дорасти до овуляторного. Будет Овуляция, будет расти Эндометрий. Если трубы проходимы, спермограмма без отклонений, половая жизнь регулярная не менее 2 раз в неделю, есть Овуляция подтвержденная на УЗИ, показана гистероскопия с гистологическим исследованием Эндометрия.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо за ответ. Прошу прощения, не уточнила, что 8,7 толщина эндометрия была на эстрожеле.
Ранее был цикл фолликулярной кистой и эндометрий был в этом цикле 5,7мм. После которого врач на значил дюфастон в идущем цикле + эстрожель со следующего цикла. В идущем цикле на приеме дюфастона образовалась киста желтого тела. Мак толщина эндометрия в тот цикл составила = 6 мм. Гистероскопию не делала.

Акушер, Гинеколог
Эндометрий будет расти когда есть Овуляция, если есть Овуляция и Эндометрий тонкий надо делать гистологическое исследование Эндометрия с иммуногистохимическим исследованием, для исключения хронического Эндометрита. Если выявляется хронический Эндометрит, лечение, и продолжение планирования беременности. Поэтому рекомендую мониторить Овуляцию без приема гормональных препаратов, при условии регулярного цикла, с 10-12 дня цикла, далее до момента фиксации наличия или отсутствия Овуляции. Если Овуляции нет 2 цикла подряд Овуляцию стимулировать, если есть Овуляция и Эндометрий тонкий делать гистероскопию с исследованием Эндометрия.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Наталья , Эстражель+ Дюфастон это противозачаточная схема, которая отлично вас защитит от беременности. А вы напротив ее планируете. Поэтому такое лечение вряд ли вам поможет.
Делали ли вам гистероскопию? Исключали внутриматочные синехии? Хронический эндометрит?
8 мм это достаточно для имплантации. Мужской фактор исключен ?
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ. Я не специалист, так мне назначил врач. Только, прошу прощения, не уточнила, что 8,7 это на эстрожеле. Без гормонов максимум до 6мм. Делали ГСГ труб и кольпоскопию - все чисто. Пролактин прыгал от 800 до 1000. В последнее время стабилизировался. У мужа есть ребенок, УЗИ пред. железы отклонений не выявило, спермограмма в норме.
Клиент
Анна Михайловна, а как по Вашему мнению нарастить эндометрий?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Наталья, спасибо что уточнили относительно эндометрия. Гистеросальпингография не всегда может определить внутриматочные синехии. Поэтому гистероскопию вам необходимо сделать ввиду того, что эндометрий 6 мм может натолкнуть на мысль внутриматочный патологий: хронический эндометрий, Синехии,Рубцовая деформация эндометрия. Гистероскопия вам показана сейчас.Эстражель наращивает эндометрий, но если в матке есть препятствия, то эмбрион не сможет имплантироваться нормально .