Ясли первого и беременность- риск?

Я беременна вторым на 8 недели, дочку 2 дет недавно отдали в садик и она идет по классическому пути : неделю ходит- две болеет, и болезни приносит все экзотичнее. В связи с этим начали задумываться не перейти ли с садика на нянь, чтобы не нести риск беременному организму? Или есть какие-то альтернативы ( например проверить антитела к наиболее критичным болезням , я не знаю болела ли ветрянкой). Изолироваться от ребенка в случае болезней будет сложно (

35 лет

Здравствуйте!
При расширении контактов у ребёнка будут формироваться иммунные реакции на различные , в первую очередь , вирусные инфекции.
Во время болезни ребёнок будет контактировать с вами , есть риск заражения.
Чтобы уменьшить вероятность заболевания ребёнка можно пока не водить в садик.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если неизвестно болели ветрянкой или нет, то рекомендую сдать антитела к Варицелла зостер, ребёнку - сделать вакцинацию Варилрикс, с 1 года разрешён препарат Ликопид - для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений Ликопид в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-малыш или Алфавит-наш-малыш или любой другой по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте!
Ваша обеспокоенность по поводу инфекционных заболеваний вполне понятна. Когда ребенок начинает ходить в детский сад, он встречается с новыми инфекциями (чаще всего вирусными). В связи с отсутствием иммунитета ко многим из них дети начинают чаще болеть.

Вы можете сдать анализы на антитела к таким инфекциям, как ветрянка и краснуха. Это поможет Вам узнать, есть ли у вас иммунитет к этим болезням. Если антитела есть, то Вы защищены от повторного заражения.
Однако заражение ОРВИ все равно остается возможным.

Обсудите с педиатром возможность назначение витаминных комплексов для ребенка. Также Вы можете обсудить с Вашим акушером-гинекологом назначение витаминно-минеральных комплексов для беременных.

Переход на няню может быть хорошей альтернативой, риск инфекций действительно ниже, чем в детском саду, где дети постоянно контактируют между собой.

Здравствуйте, так как старший ребенок будет посещать садик, то его организм будет постоянно контактировать с вирусами. Никто, к сожалению, не исключит вероятность болезни. В таком случае, чтоб минимизировать данные риски, лучше воздержаться временно от садика. Здоровья Вам!