Консультация невролога /

Боль в пояснице и чуть выше в спине — вопрос №2690135

Сильно болит поясница и чуть выше спина.Сделал мрт, прошу помочь с диагнозом и подбором лечения, заранее благодарю.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста ваши результаты мрт
Чем уже лечились?
Клиент
Пока только обезболивающие, но они не сильно помогают.

Клиент
Результат прикрепили
Невролог, Рентгенолог
Вероятно, болевой синдром обусловлен мышцами.
Так как по результатам МРТ есть протрузии небольшого размера без сдавления нервных структур.
Обычно при подобных симптомах рекомендуется такая примерно схема:
Капс.Целекосиб 200 мг 1 капс 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК.
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Клиент
Спасибо большое. Я водитель и участвую в разгрузке,на время лечения примерно максимально сколько можно поднимать килограммов?
Невролог, Рентгенолог
Желательно пока ограничить физ.нагрузки, по возможности взять больничный.
Не более 5-7 кг.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, большое.
Невролог
Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения позвоночника. Сколько по времени беспокоят симптомы? Более 3 месяцев?
Клиент
Более трех месяцев. Работую водителем и часто разгружаю коробки , максимальный вес 20 кг , но из может быть много. Возможны более от таких нагрузок? Спортом к сожалению не занимаюсь
Невролог
Если боль в спине длится более 3 месяцев, то это уже хроническая боль. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль.
Можно попробовать нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка.
Но если эффекта не будет, то в таких случаях используется противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин, дулоксетин). Именно они лечат хроническую боль. При поднятии тяжести можно надевать корсет,но не использовать его более 3 часов в день, иначе он ослабит мышцы,что вызовет ещё большую боль
Спорт по возможности лучше подключить