Боль в пояснице и чуть выше в спине

Сильно болит поясница и чуть выше спина.Сделал мрт, прошу помочь с диагнозом и подбором лечения, заранее благодарю.

Нет
38 лет

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста ваши результаты мрт
Чем уже лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока только обезболивающие, но они не сильно помогают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результат прикрепили

Вероятно, болевой синдром обусловлен мышцами.
Так как по результатам МРТ есть протрузии небольшого размера без сдавления нервных структур.
Обычно при подобных симптомах рекомендуется такая примерно схема:
Капс.Целекосиб 200 мг 1 капс 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК.
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Я водитель и участвую в разгрузке,на время лечения примерно максимально сколько можно поднимать килограммов?

Принятый ответ

Желательно пока ограничить физ.нагрузки, по возможности взять больничный.
Не более 5-7 кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, большое.

Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения позвоночника. Сколько по времени беспокоят симптомы? Более 3 месяцев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Более трех месяцев. Работую водителем и часто разгружаю коробки , максимальный вес 20 кг , но из может быть много. Возможны более от таких нагрузок? Спортом к сожалению не занимаюсь

Если боль в спине длится более 3 месяцев, то это уже хроническая боль. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль.
Можно попробовать нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка.
Но если эффекта не будет, то в таких случаях используется противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин, дулоксетин). Именно они лечат хроническую боль. При поднятии тяжести можно надевать корсет,но не использовать его более 3 часов в день, иначе он ослабит мышцы,что вызовет ещё большую боль
Спорт по возможности лучше подключить