По УЗИ Мезентериальная лимфоденопатия, ничего не ест!!!

У ребенка 1 год и 7 месяцев ухудшился аппетит, стул разный: то частый кашицеобразный с кусочками еды не переваренной, то со слизью, то тугой зелёный, то светлый. Была однократная сильная рвота. Плохо засыпает, жалуется на живот, громко и часто пукает. Сопутствующие заболевания: атопический дерматит, АБКМ. Безмолочная диета полгода. Из питания смесь Пептамент, Семилак изомил, немолоко гречневое или овсяное Мясо индейка, кролик, свинина Рыба судак Каши гречка, рис, кукуруза, 3 злака, овсяная Масло оливковое, подсолнечное, гхи Овощи картошка, лук, морковь, кабачок, тыква зелень лук петрушка укроп Фрукты яблоко, груша, банан Ягоды черная смородина, крыжовник, жимолость, голубика, черника Сок яблоко, груша, черная смородина Рацион примерно: утро каша на немолоке или смеси + масло, обед суп на индейке или второе макароны/рис/гречка/картошка с мясом, полдник фрукты + немолоко/смесь + хлебцы безглютеновые или домашнее постное яблочное печенье ужин каша на смеси или немолоке + масло Лечение сейчас: Энтеросгель, креон и сахаромицеты буларди + добавили смесь Пептамент с кормлением стало все очень сложно, итак не очень широкий рацион, капризничает, не ест практически 100 мл смеси, пару ложек каши... Прием к врачу только 8 мая...помогите, прошу 😭🙏🏻

атопический дерматит, АБКМ
1 год

Здравствуйте !
По лабораторным данным и УЗИ видно, что есть признаки пищеварительной и ферментативной недостаточности: повышен креатинин (возможно, из-за временного обезвоживания на фоне рвоты), повышены амилаза и липаза (что может говорить о нагрузке на поджелудочную), снижена мочевина, отмечены эпизоды слизи и непереваренных остатков в кале, лимфоцитоз, признаки воспаления по печёночным ферментам и щелочной фосфатазе. На УЗИ — мезентериальные лимфоузлы, что может быть реакцией на кишечную инфекцию или аллергическое воспаление. Диета безмолочная, но рацион, несмотря на ограничения, вполне полноценен, и ухудшение аппетита может быть связано как с кишечной инфекцией, так и с не до конца контролируемой АБКМ, возможным СИБР или вторичной лактазной недостаточностью.
В таких случаях обычно назначают курс фермента Креон 10 000 по ½ капсулы на каждый основной приём пищи, 10–14 дней. При частом вздутии– Эспумизан Бэби по 10 капель 3 раза в день, 5–7 дней. Возможно применение пробиотика Энтерол (сахаромицеты буларди) по 1 капсуле в день 5 дней, затем переход на бифидо- или лакто-пробиотик на 10–14 дней. Смесь Пептамент допустима, но если не идёт, имеет смысл попробовать Алифаре или Нутрамиген ПурАмин, особенно при стойком ухудшении аппетита. По УЗИ — лимфаденит не требует лечения, но сигнализирует о воспалительной нагрузке. Приём пищи должен быть дробным, по чуть-чуть, без принуждения — важно не перегружать кишечник.
Удалось ли вам отследить, на какие продукты ухудшается самочувствие, или реакция не зависит от питания?

предполагаю, что возможно на немолоко, как мы активно начали его вводить в рацион - ухудшился аппетит... примерно 2 недели назад.

вот сегодня она пептамент 100 мл выпила, от каши отказалась, от супа тоже
дала перед сном смесь семилак изомил, она на ней с 10 месяцев, ее полностью выпила и уснула.

Ухудшение аппетита и пищеварения могло совпасть с введением немолока, которое при АБКМ иногда вызывает перекрёстные реакции из-за растительных белков. На фоне отмены немолока и возвращения привычной смеси (Семилак изомил) улучшилось засыпание и ребёнок лучше поел — это может подтверждать чувствительность. В таких случаях обычно полностью исключают немолоко, оставляют только гипоаллергенные смеси, такие как Пептамент и Семилак изомил.

можно 2 вида смеси в один день давать?

и как долго можно на этой смеси быть? наш гастроэнтеролог сказала уходить от нее, но я не очень ей доверяю.

про Семилак изомил

Принятый ответ

По клиническим рекомендациям при АБКМ допустимо использование двух смесей в течение дня, если обе хорошо переносятся. Семилак изомил — соевая лечебная смесь, её применяют у детей старше 6 месяцев только при отсутствии реакции на сою. При выраженных жалобах на кожу, пищеварение или плохой аппетит обычно используют аминокислотные или глубоко гидролизованные смеси, так как они лучше переносятся при тяжёлых формах аллергии. Длительность приёма смеси определяется состоянием ребёнка: если симптомы сохраняются, возможно продолжение до 12–18 месяцев и дольше.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать