Консультация гинеколога /

Повышенный сахар при гтт — вопрос №2044869

Здравствуйте, сдавала гтт.
Кровь на тощак показала 4,4
После выпитой глюкозы 10.4
Через 2 часа забор крови показал 7.6
Поставили гистологический сахарный диабет.
Прописали диету по типу - стол #9.

Скажите пожалуйста, чем это опасно для плода. Сейчас беременность 28.5 недель

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это состояние называется гестационный сахарный диабет.
Ничем опасным это не грозит, важно соблюдать диету, стараться не набирать лишний вес, оказывать адекватную физическую нагрузку.
ГСД может привести к развитию крупного плода. Но если вы будете соблюдать рекомендации, все будет нормально
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ГСД опасен для плода тем что он может родиться с избыточной массой тело и развитием в дальнейшем сахарного диабета 2 типа. Обязательно диета стол 9,контроль сахара в крови. Контроль УЗИ плода в 30-32 недели. В 36 недель также контроль малыша по УЗИ. Госпитализация у женщин с ГСД дородовая.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Верно - это ГСД.
Нормы ПГТТ такие:
1. Менее 5.1 - натощак
2. Менее 10 - через час
3. Менее 8.5 - через 2 часа
Также, помимо диетотерапии Вам будет показан контроль глюкометрии натощак, через 1 и 2 часа после еды. Если уровень глюкозы будет держаться в пределах допустимых значений, никакого негативного влияния на течение беременности не будет оказано.
Если нет, то будет показана инсулинотерапия.

Осложнения встречаются нечасто, если ГСД под контролем.
Из наиболее частых осложнений со стороны плода: диабетическая фетопатия, макросомия, со стороны матери: преэклампсия.

Дополнительно следите за АД, уровнем белка в моче, отеками.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, глюкометрию не назначили.
Ад всегда в норме, отеков нет
Клиент
Елена Борисовна, белок в моче тоже в норме