Повышенный уровень глюкозы по утрам

Добрый день, у меня беременность 18 недель, подскажите пожалуйста, если по утрам у меня повышенный сахар, но после завтрака через час и в течении других приёмов пищи(обед, ужин) сахар в норме. Нужно ли колоть инсулин и можно ли скорректировать уровень сахара по утрам без инсулина? Диету соблюдаю.

Ожирение, псориаз, по анализам риск преэклампсии 1:86, сахар по утрам 5.2-5.4
25 лет

Здравствуйте, если на диетотерапии глюкоза тощаковая повышается, то это показания к инсулинотерапии. Инсулина бояться не нужно, он безопасен

Софико, как можно без инсулина скорректировать утренний сахар? Ведь в течении дня он не выходит за границы, всегда в норме.
Может на ужин что-то употреблять, чтобы долго переваривалось и не было такого большого голода ? Если я правильно понимаю тощаковый сахар поднимается по причине, что ночью большой промежуток между приёмами пищи и когда наступает голод, вырабатывается сахар

Конечно, пока попробуйте сместить ужин на позже. Допустим если ужинали в 6,то перенесите на 8.действительно, гипергликемия может быть посгипогликемической

Здравствуйте.
Какой уровень глюкозы натощак и в течение дня?

Елена, натощак 5.2-5.4, после завтрака 6.1-6.7 ( каждый день по разному) написала минимальные и максимальные значения. Перед обедом 4.6-4.9 после обеда 4.8-5.6, до ужина 4.9-5.3 после ужина 5.4-5.6
На ужин допустим вчера было греча+отварная кур.грудка+салат из помидор и огурцов+зелёный чай, а в итоге утром всё равно завышен, сегодня поужинали тушёная капуста + отварная кур.грудка + 1 яйцо и томатный сок, посмотрим что будет утром,

Попробуйте посмотреть как влияют вечерние приемы пищи на утренний сахар. В частности углеводы на ужин. Иногда даже при отсутствии углеводов в приеме пищи глюкоза натощак может быть высокой.