Консультация covid-19 /

Беспокоит одышка — вопрос №623376

Лечилась в ковидном госпитале в течении месяца. Двухсторонняя вирусная пневмония 25-50%. Выписали с улучшениями. Дома мучает одышка даже в сосоянии покоя. Не могу глубоко вдохнуть. Сатурация 98-99. Пульс 100. Давление в норме. При выписке анализы в норме.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, одышка после перенесенной пневмонии может быть еще длительное время. Сатурация в норме, то есть е
Ктслрпрда вам хватает. В таком случае одышка может быть на нервной почве, вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да я тревожный человек. При выписке было контрольно кт. Показало положительная динамика, кт 1, пневмофиброз. Меня бескоит вот это фиброз что с ним делать?

Невролог, Терапевт
Для профилактики фиброза делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой. От нервов пропейте адаптол 1 таб 3 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Сатурация нормальная. Одышка скорее на фоне постковидного синдрома. Рекомендую выполнять рекомендации выписки стационара, дыхательная гимнастика, постепенное увеличение физической активности.
При сохранении одышки - очный осмотр врача,ЭхоКГ по показаниям
Принятый ответ
Клиент
Марина, а кроме эликвис ничего больше не рекомендовали. Пр. Выписке контрольное кт показало: кт 1, положительная динамика, пневмофиброз. Меня вот этот фиброз беспокоит. Что с ним делать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
фиброз - это естественный этап после перенесения воспаления. К сожалению полное его устранение невозможно, профилактика - лонгидаза 3000МЕ и дыхательная гимнастика
Клиент
Марина, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, тяжело вдохнуть, выдохнуть? Нет ли насморка? Стрессы?
Принятый ответ
Клиент
Алина, насморка нет, кашля нет. Тяжело вдохноть. Как будто до конца не могу вдохнуть. И как будто хочется зевнуть, а не могу.
Терапевт
Похоже, что ваши симптомы больше имеют психогенный характер
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! 50 % - обширное поражение, вам нужно время на восстановление. К сожалению, волшебной таблетки от одышки нет. Рекомендую:
1. Дыхательная гимнастика по Стрельниковой
2. Полноценное питание: каждый день злаки, белок, овощи, фрукты, молочные продукты
3. Прогулки на свежем воздухе в хорошую погоду
4. Витамин д 2 тыс ме в сутки
5. Полноценный сон не менее 7 часов за ночь с 22-23 часов
Может быть такое, что это из-за стресса гипервентиляционный синдром. В таком случае вам нужно соблюдать вышепересисленные рекомендации, и дополнительно курс успокоительных (фенибут например), консультация психотерапевта для снижения уровня тревоги
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вот со сном проблема. Уже 3 недели вообще спать не могу. Даже на часок не могу уснуть.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Если одышка появилась на фоне отсутствия полноценного сна, то скорее всего это связано, и тогда нужно лечить бессонницу, её лечит врач невролог
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, дыхательную гимнастику по Стрельниковой, по возможности прогулки в сосновом лесу.
Рекомендую лечение:
1 курс - лонгидаза (уменьшает фиброз лёгких) 3000МЕ по 1 свече ректально на ночь 1 раз в день через 2 дня на курс 20 свечей; фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца;
2 курс - вобэнзим (уменьшает длительность и степень выраженности постковидных расстройств) по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 20 дней;
3 курс - элькар (улучшает метаболизм клеток лёгочной ткани) по 1 пак 3 раза в день в течение 1 мес.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста. Будете здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую прием препарата фамотидин по 20 мг 2 раза в день на 2 недели для устранения одышки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, а что делать с фибрзом?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При фиброзе рекомендуется прием препарата лонгидаза. С уважением.
Клиент
Михаил, спасибо!