Консультация дерматолога /

Волдыри на руках — вопрос №2640464

У ребёнка 10 лет, появилась сыпь и язвочки на руках. Руки чешутся. Температуры не было. Что это может быть?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Похоже на стрептодермию. 2 раза в день сначала прижигать левомицетиновым спиртом, а потом мазь эритррмициновая 5-7 дней удачи.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Экзематозный дерматит
Возможно на фоне стресса.
Зиртек по 10 капель один раз в день 7 дней.
Руки мыть Липобейз беби масло.
Наружно фурокцин 2 раза в день 3 дня. Сверху присыпать Банеоцин порошок 2 раза в день 3 дня
Потом перейти на Целестодерм мазь 2 раза в день 7 -10 дней.
Витамин Д по 2 тысячи единиц, утром до лета.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса, чипсы, фаст-фуд, майонез, кетчуп, орехи.

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, по фото можно предположить развитие экземы кистей. На первом фото где эрозии - скорее всего с присоединением вторичной инфекции.
Есть ли потливость ладоней?
В данной случае обычно рекомендуется:
- не раздражать кожу, уменьшить контакт с водой, пластилином
- наружно на эрозии Фукорцин или Циндол 2 раза в день + Фуцидин крем 2 раза в день 14 дней. На все кисти Адвантан крем или Момейд крем 1 раз в день 14 дней.
- внутрь Зиртек или Зодак по 1 таблетке 10 дней.
- так же неотанин лосьон 2 раза в день на кисти рук дополнительно при выраженном зуде.
- наружно для мытья рук использовать эмоленты - липикар синдет или атодерм гель для душа или липобейз гель для мытья или подобные.
- желательно гипоаллергенная диета, чтобы не усиливать кожную реактивность.
Выздоравливайте!
Клиент
Дарья Леонидовна, потливость есть.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Тогда дополнительно можно делать ванночки с корой дуба 7-10 дней 1 раз в день, наносить алгель на чистую сухую кожу для уменьшения потливости.