Можно ли ставить 3 прививку пентаксима вместе с живой вакциной от полиомиелита
Ребенок 2,6 года. Начали ставить пентаксим после 1,5 лет. У нас не стоит еще 3 вакцина. Сейчас в дет. саду сказали что переводят в другую группу, потому что другой ребенок поставил живую вакцину от полиомиелита. Хотелось бы понять. Возможно ли поставить 3 вакцину пент. и живую вакцину полиом. в один день? Или как правильно поступить в данном случае? Помогите 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, нельзя.
Вакцина Пентаксим уже содержит инактивированный вирус полиомиелита.
После 3х доз пентаксима ребенок считается защищённым и может посещать детский сад и контактировать с детьми, которым закапали живую вакцину от полиомиелита.
Далее ревакцинация пентаксимом через год.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Одновременно ставить пентаксим и живую оральную вакцину нельзя. Пентаксим уже содержит неживой вирус полиомиелита.
Если вы просто поставьте пентаксим, то у вас будет 3 дозы и этого будет достаточно, чтобы ребёнок был защищеным от полиомиелита и контакта с ребёнком, которым у поставили живую оральную вакцину.
После постановки пентаксима 3 вам можно ходить в садик. Выводить вас не должны.
Здесь
Нет так делать нельзя
В пентаксим уже есть полиомиелит
Нужно поставить ее и уже не надо будет ребёнка переводить в другую группу так как он может контактировать с детьми у которых живые капельки