Гепатит с анализы
Сдала пцр на гепатит с. Результат положительный, с концентрацией рнк вгс менее 10*2 МЕ/мл. Подскажите, какие еще анализы можно сдать для подтверждения мне и мужу перед тем как идти на прием?
Добрый вечер!
Перед назначением лечения рекомендуется сдать:
-Общий анализ крови
-АСТ, АЛТ, креатинин, ГГТ, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин, альбумин
-Генотип вируса
-УЗИ органов брюшной полости
-Эластометрия печени для определения степени фиброза
С результатами обследования консультация инфекциониста или гепатолога очно или онлайн для подбора терапии.
Цинк по анализам снижен незначительно. Его можно легко нормализовать если в пищу добавить больше продуктов содержащих цинк (зелень, орехи, морепродукты).
Дефицита витамина Д нет, в профилактической дозе рекомендуется прием аквадетрим или вигантол 1000 МЕ (2 капли) длительно.
Значит все-таки гепатит с есть? Результат указан 0 (смотри текст)
Там вероятнее всего очень маленькая вирусная нагрузка, и написали в итоге о.
А ПЦР качественный не сдавали?
По хорошему в таком случае проверяется результат ПЦР РНК HCV качественный с чувствительность метода 15 МЕ/мл, он является самым точным.
Если он окажется положительным, то тогда без сомнения вирус присутствует и его рекомендуется лечить.
Инна, спасибо за консультацию. Когда будут готовы анализы как к Вам записаться на консультацию онлайн. В приложении не совсем понятно.
И еще вопрос: эластометрия печени обязательна? Сомневаюсь что в своем регионе её можно сделать?
Принятый ответ
На моей страничке здесь есть зеленая кнопка - Личные консультации.
(Сегодня временно их отключила, может высветиться что "врач не консультирует"), но я их планирую ближе к вечеру включить, в целом я всегда здесь на сайте, если необходима будет помощь, с радостью помогу.
Да, желательно. Если не найдете, то можно будет отталкиваться от результатов остальных анализов.