Консультация детского дерматолога /

Сыпь у месячного ребёнка на лице — вопрос №2640704

Добрый день! Малышу 1,5 месяца. Около недели назад появились мелкие высыпания в области ушей и шеи. Далее начали разрастаться на щеки, лоб, голову. Малыш на гв. Исключила всю молочку, сладкое и красное. Сыпь не проходит. Медиатор назначил фенестил и болтушкой мазать. Второй день даю фенестил - легче не становится.
В молоко добавляю лактозар, так как есть симптоматика лактозной недостаточности: стреляющий стул, газообразование, покраснение в области ануса.
И месяц пропили биогаю. Её тоже убрала 2 дня назад.
Фото прикрепила

Возраст: 33

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена!
По фото у малыша можно предположить Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь обычно бледнеет,во время плача, к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы, если она кормит грудью, не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не использовать !
-Умывать только водой !
-Фенистил давать не нужно! Биогаю, Лактозар можете принимать по назначению педиатра
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото акне новорожденных- физиологическое состояние, не заболевание, это норма у малышей.
Происходит активизация сальных желез ребенка из за стимуляции материнскими и собственными гормонами.
Это состояние проходит самостоятельно к 4 -6 месяцам полностью. Может становиться то бледнее, то ярче.
При покраснении- неотанин или каламин крем или цикапласт 1-2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
При сухости, шелушении можно применять увлажняющий крем 1-2 р в день, например атопик или биодерма атодерм.
Купаться можно.
Не переживайте, с Вашим питанием это не связано.
Рекомендую сдать кал на углеводы и скрытую кровь.

Педиатр
Здравствуйте.
Наиболее
вероятно описанная ситуация указывает на акне новорожденных.
На фото акне ( младенческие угри ) физиологическое состояние кожи,появляющиеся в первые месяцы жизни.
Вызваны стимуляцией сальных желёз материнскими гормонами . Сыпь наблюдается на лице , шее и верхней части грудной клетки , представляют собой мелкие узелки и пузырьки на фоне гиперемии (покраснения) кожи.
Лечения не требует . Проходит самостоятельно к 3- 4 месяцам .
Уход за кожей : умываться тёплой водой , не использовать масел
Кушать можно маме все в умеренном количестве.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на акне новорожденых. нормальное физиологическое состояние кожи , лечение не требуется проходит само по себе