Консультация пульмонолога /

Боль при курении — вопрос №264087

Добрый день. Ровно второй день (до этого точно не было) замечаю, что при курении (именно в момент затяжки) небольшую боль слева под ребром.
Я понимаю, что курение это вредно и опасно. Но хотелось бы понимать, почему данное ощущение возникает именно при вдыхании дыма. Я даже пытался имитировать затяжку без сигареты - данного ощущения нет.
Курю относительно немного (3 сигареты в день).
Понятно, что заочно сложно дать совет, но может быть хотя бы приблизительный круг причин исходя из практики сможете очертить.
Был бы очень признателен, т.к. на очный приём сейчас возможности попасть нет.

Терапевт
Здравствуйте, жалобы есть еще помимо боли? Например кашель, боли в спине, при смене положения тела, одышка, температура?
Клиент
Татьяна,
Нет, подобных симптомов нет, как и других жалоб на самочувствие

Терапевт, Гастроэнтеролог
В условия инфекции, которая поражает лёгкие, нужно сделать общ. анализ крови, если в ближайшее время не пройдет, рентген и аускультацию у врача. Чтобы снять эти симптомы, попробуйте выпить Диазолин 1др 2раза в день, и АцЦ 2мг 2раза в день в половине стакана воды. АЦЦ если вы купите, вам полезно в любом случае, он хорошо подчищает лёгкие .Принимаю строго после еды. Выздоравливайте.
Клиент
Ирина,
Спасибо. А диазолин - думаете, аллергия?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, Диазолин используется в противовоспалительной терапии, снимает отек .
Пульмонолог
Здравствуйте. Никотин вызывает сужение сосудов. Сделайте ЭКГ или Холтерское суточное мониторирование.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, скорее всего это проявление межрёберной невралгии либо психосоматика. Так как Вы отмечаете усиление болевых ощущений именно при акте курения.
Попробуйте принимать Адаптол 500 мг 2 раза в сутки. Рекомендуется отказ от курения.
Клиент
Анна, Не просто при акте курения, а именно при затяжке от сигареты. Т.е. даже если тут же грубо говоря, затянуться воздухом, этого ощущения не будет. Вся разница - в наличии дыма в лёгких. Почему-то именно он так действует.
Терапевт, Кардиолог
Никотин может воздействовать на сосуды сердца, приводя к ангиоспазму - возможно поэтому возникают преходящие болевые ощущения в грудной клетке. Пройдите ЭКГ и сдайте биохимию крови с липидограммой (ХСТ, ЛПНП, ЛПВП, ТГ).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте оак
Сделайте флюорографию
Фтизиатр
Дмитрий, если без сигареты болевых ощущений нет, боль появляется именно на дым, возможно реакция сосудов, самого "бронхиального дерева". Попробуйте сделать УЗИ сердца и сосудов, а также КТ грудной клетки - послойно посмотреть легочный рисунок обоих лёгких и сравнить.
Клиент
Елена, понятно, попробую как появится возможность сходить на очный прием и получить направление на эти процедуры. А так да, только на дым.
По каким причинам, на Ваш взгляд, возможна реакция данных сосудов? Смогу заняться этой проблемой только через месяц.
Фтизиатр
Дмитрий, это может быть реакция не только сосудов, но и бронхов, и нервных окончаний. Поэтому может понадобиться консультация и пульмонолога, и невролога. И ещё, не исключено, что через месяц этих ощущений уже не будет. Но если они станут постоянными, надо обследоваться.