Консультация гематолога /

Прививка Пентаксим — вопрос №2640941

Ребенку 3 месяца, планирую делать прививку Пентаксим на днях. Высокие тромбоциты в анализе крови. Можно ли при таких показателях ставить прививку.

Возраст: 3

Гематолог
Добрый день, Карина!

При высоких тромбоцитах у ребенка в 3 месяца и планировании прививки важно учитывать следующие моменты:

Высокие тромбоциты (тромбоцитоз): У детей раннего возраста может встречаться транзиторный тромбоцитоз, связанный с физиологическими процессами, инфекциями, воспалительными реакциями или недостатком железа.
Значение тромбоцитов до 628×10⁹/л, как указано в анализе, считается умеренным повышением, но требует оценки клинического состояния ребенка.

Безопасность прививки: В большинстве случаев прививку можно проводить даже при повышении тромбоцитов, если ребенок находится в удовлетворительном состоянии, нет лихорадки, выраженной слабости или других симптомов. Рекомендуется обсудить состояние ребенка с педиатром, чтобы исключить острый инфекционный или воспалительный процесс, который может быть противопоказанием к вакцинации.

Заключение: Если клиническое состояние ребенка хорошее, а педиатр не выявляет противопоказаний, вакцинация возможна.
При сомнениях или ухудшении состояния (лихорадка, снижение аппетита, выраженная слабость) вакцинацию лучше отложить до нормализации показателей крови и состояния ребенка.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! С анализами ознакомилась.
Данных за системную патологию крови нет.
Кроветворение функционирует физиологично.
Эритроидный росток ( эритроциты,гемоглобин, гематокрит) в физиологической норме.
Тромбоциты у деток первого года жизни в связи с несовершенством регуляции тромбопоэза имеют нормы от 150 тыс- 800 тыс( плюс/минус).
Лейкоциты выше 4 тыс и до 17 тыс также считается нормальным диапазоном.
В лейкоформуле до школьного возраста может обнаруживаться доброкачественная нейтропения( нейтрофилы ниже, а лимфоциты выше).
Связано это с активным развитием иммунной системы.
Вакцинацию можно проводить при полном клиническом здоровье малыша, при нейтрофилах выше 0.5 тыс.
Наблюдение гематолога не требуется. Ребенка наблюдает педиатр.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-800 для первого года жизни. Повышения тромбоцитов нет.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 5,0 до 19,0 для возраста.
Норма нейтрофилов от 1,0 у деток.
Все показатели в норме.
Прививку можно делать