Логест побочки

Добрый вечер, уважаемые консультанты! Принимаю кок логест 2 месяца. Назначен с целью профилактики кист . После МА (не свершился,вакуум аспирация проводилась),было кровотечение,и на след.месяц образовалась киста,лопнула,проведена лапаратомия,следом образовалась на другом яичнике . Решено было принимать кок. В первый месяц было болезненное кровотечение отмены. Сейчас второй месяц приема и кровотечение отмены крайне болезненное,с ПМС и всем сопутствующем. Но разве такое возможно,вроде как кок наоборот должен этот момент подавлять. Период адаптации к препарату до 3-х месяцев...как понять,что мне не подходит или потерпеть ещё нужно? В активные таблетки так же бывают боли в животе и шалит ЖКТ,вздутие (есть срк в анамнезе). Как быть с кок?

Гастрит,срк
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да действительно период адаптации к кок длится 3 месяца поэтому данные жалобы возможны, если они будут на 4 упаковке значит препарат следует поменять. Если жалобы сильные то обсудите с лечащим врачом замену препарата сейчас, в таких случаях могут порекомендовать не пероральную форму например кольцо Ново Ринг.

Надежда Сергеевна, спасибо за ответ. Новаринг тоже может профилоктировать кисты? Как-то меня очень впечатлила лапаратомия,больше не хочу (ранее кист никогда не было).

Да это гормональный контрацептив, поэтому на фоне его испозования кисты не должны образовываться, но любую смену препарата следует обсудить с лечащим врачом.

Надежда Сергеевна, к сожалению своего гинеколога пока нет,живу на три города и ежемесячно они у меня меняются и у каждого свой взгляд...так же есть эктопион шейки (с последних родов прошло 2.5 года,планирую канизацию на февраль),можно ли с ним кольцо?

Эктропион не является противопоказанием для его использования

Надежда Сергеевна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да в течение трёх месяцев идёт период адаптации к Кок, но если боли нестерпимые то можно заменить препарат. Рекомендую кок джес,он легче переносится

Жала, спасибо за ответ. Боли в активные таблетки впринципе вполне можно переносить,но при перерыве,получается на второй пачке,начало тянуть терпимо живот,а на 4-й день кровотечение отмены пришло и сильные боли...меня беспокоят именно болезненные кровотечения отмены больше всего,вроде на кок они должны быть безболезненно. Ну и сами выделения,я думала их должно быть на порядок меньше.
Мне 37. Двое ЕС. Есть эктопион шейки,планирую канизацию на февраль. Курю айкос,есть срк и вообще весёлый ЖКТ порой.Какие кок мне лучше подойдут? И как вообще осуществляется переход,сейчас 6-й день перерыва.

А менструация у вас обильная?

Жала, я бы не сказала,что обильная. Но что бы сегодня точно оценить количество,с за 9 часов менструальные трусики котекс на 1/3. В обычное время меняю каждые три часа прокладки супер,там по 1/3 заполняемости иногда больше. Просто объясняли при назначении,что чуть ли не ежедневные на кок обычно

Подбор кок индивидуальный,как организм прореагирует точно нельзя сказать.из опыта скажу легче переносится джес и белара

Жала, спасибо большое.
А евра или новаринг можно для профилактики кист рассматривать? Минуя мой капризный ЖКТ?
Предлагали клайру или логест ,в аптеке был только логест в наличии,так и взяла его...
Есть ли какие-то анализы для подбора идеального кок или только пробовать все и ждать,что устроит?

Да можно их.к сожалению такого анализа нет

Жала, спасибо за ответ