Анальная трещина

В апреле врач проктолог поставил диагноз трамбовщик наружного геморроидального узла на 3 часа. Хроническая анальная трещина на 6 часов. Болезнь Крона (ремиссия). Назначено лечение: диета, больше жидкости, детралекс, ванночки с марганцовкой, свечи месалазин. ФГС, ФКС под наркозом. После было принято решение по оперативному лечению (иссечение трещины под СМА) в июне. Операция прошла нормально. Началось восстановление. Опять ванночки, детралекс, свечи месалазин, свечи с облепихой, диета, вода. Трещина не затягивалась. На осмотре чистая. Ухудшений нет, но и улучшений тоже. Обратились к гастроэнтерологу. Пролечили завышенный хеликобактер. Решили лечить без антибиотиков. Прописали Де-нол, нексиум. Потом хелинорм, панкреатин. Диагностировали полип желчного пузыря. Назначили Этеролактис фибра. И контроль пузыря через 6 месяцев. Посоветовали обратиться к дерматологу. Сдали анализы. Поставилигерпетические инфекции половых органов и мочевого тракта, гемолитическую анемию. Назначили инозин пранобекс (сейчас сомневаюсь его покупать, так как дорого и недоказанная эффективность.

Болезнь Крона
31 год

Здравствуйте, уточните пожалуйста чем Вы сейчас лечитесь? Когда была операция?
Прикрепите фото ануса пожалуйста

Сейчас диета, свечи месалазин, ванночка с марганцовкой 2-3 раза в день, мазь гиасульф (с гиалуроновой кислотой)

Операция была 16.06.24

В данной ситуации учитывая болезнь Крона использование геля Релифипин недопустимо по инструкции препарата, поэтому в данной ситуации можно рекомендовать использовать для снятия тонуса со сфинктера нитроглицериновую мазь 0,2% на область ануса тонким слоем 1 раз в день в течение 28 дней, свечи Салофальк 500 мг 2 раза в день 30 дней, свечи Постеризан 1 раз в день на ночь 20 дней, на область самого дефекта гель Колетекс с деринатом 2 раза в день в течение месяца.
Прием Форлакс 1 пакетик ежедневно для размягчения кала в течение двух месяцев.
Использование средств от герпеса на мой взгляд в данной ситуации никак не повлияет на заживление раны.
Здоровья

Спрашиваю за мужа. Мне не совсем удобно просить мужа о фото. Знаю, что по осмотру рана чистая без изменений.

Поняла, тогда рекомендации выше, нитроглицериновую мазь искать в аптеках которые готовят сами лекарства, она не готовая форма, наносить лежа

Читала про нитроглицериновую мазь. Нужно найти аптеку. В обычной на меня посмотрели удивлено, когда я спросила.

Да, думаю надо уточнить в гос аптеке, она такая есть в каждом городе одна две, типа госфармация или подобное название

Прикрепила фото ануса

Релифипин не использовали.

Там противопоказание болезнь Крона, поэтому рекомендовать его без личного осмотра и контроля неправильно.
По фото можно опять добавить прием Флебодиа 600 мг х 1 раз в день 60 дней для улучшения венозного оттока, а остальные рекомендации в силе

Хорошо. Поняла вас. Спасибо.

Принятый ответ

Поправляйтесь

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Чем пробовали лечить трещину?

Детралекс, мазь гепатромбин Г, свечи месалазин, ванночки с морганцовкой, свечи постеризан, свечи с метилурацилом, гель троксерутина, свечи с облепиховым маслом, мазь стеланин, гель метронидазол, гель гиасульф

Фото прикрепила