Фибрилляция предсердий

Более 15 лет страдаю фебрилляцией предсердий в пароксизмальной форме. Последний приступ был в начале ноября, купировали ЭТИ. После проведённого обследования эхо сердца заподозрили ГКМП. Рекомендовано МРТ, сделала, заключение прилагаю. Врач в больнице отменил аллапенин и назначил амиодорон, от которого у меня чсс падало до 30.Вопрос:можно ли вернуться опять к приёму аллапенина. Терапия была:эдарби 40,амлодипин 5 и аллапинин 25×3.АД 130/80

Гэрб
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрев обследования сердца можно сказать что предположенный диагноз ГКМП по критериям ЭХО, после проведённого МРТ сердца не подтверждается, изменения в миокарде скорее отвечают гипертонической болезни и толщины стенок в апикальном сегменте 9 мм максимально, не критично.
Исходя из того что диагноз ГКМП не подтвердился, вернуться к приему аллопенина можно. Если бы диагноз остался в силе, то прием аллопенина при ГКМП не оправдан, кордарон действительно препарат выбора.
Проводите ЭХО сердца и МРТ не реже одного раза в год для полного контроля над ситуацией и точного мониторинга толщины стенок, чтоб вовремя сменить препарат по показаниям.

Здравствуйте. По мрт не подтвердилась ГКМП. Толщина менее 14 мм.
Можно вернуться к аллапинину.
Вопрос только в том, насколько часто пароксизмы ФП? И предлагали ли РЧА?