Длительный кашель

Супруг кашляет около 3 месяцев, до этого перенес простудное заболевание. Кашель то влажный, то сухой. Неделю назад переболел гриппом а. Сейчас есть насморк и кашель, два дня назад с кашлем начала выделяться кровь, как будто прожилками. Потливости ночной нет. Делал кт, и сдавал кровь и мочу. Анализы прикреплю. У пульмонолога был, он сказал что по его части все хорошо, делал спирометрию все хорошо. Подскажите что это может быть. И ведь если бы что то было не так кт и кровь показали бы( я про онкологию и туберкулез)

Нет
31 год

Здравствуйте.
С ситуацией в целом ознакомился.
Длительный непроходящий кашель, может указывать на воспалительный процесс в верхних дыхательных путях. В такой ситуации показано консультация и осмотр врача-ЛОРа, при необходимости проведение ларингоскопии.
По органам грудной клетки ничего тревожного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

А прожилки крови во время кашля, это сосуды лопаются я правильно понимаю?

При длительным воспалении слизистых оболочек дыхательных путей, слизистая истончается и при частом кашле могут появляться прожилки крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Скажите пожалуйста,Можно исключить онкологию при его хорошей крови и кт?

Анализы крови онкологию не показывают.
А вот результат КТ может исключить онкологический процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наше кт исключает онкологический процесс?

Все верно. КТ органов грудной клетки не определяет никаких настораживающих изменений.
Осталось дообследовать верхние дыхательные пути, обратиться к врачу-ЛОРу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо вам огромное, успокоили очень

Пожалуйста))
Был рад помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Может ли единичный солидный узелок справа lung rads2 провоцировать кашель?

Нет, из-за этого очага не может быть подобных симптомов, в том числе кашля

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста)

Здравствуйте
С огромной долей вероятности речь идёт об очаговом пневмофиброзе (очаг соединительной ткани - который является исходом перенесенного воспаления (подобно рубцам после ран))
Однако, учитывая маленький размер, пока, к сожалению, нельзя достоверно исключить периферической образование.

Тактика здесь едина - активное динамическое наблюдение - следующий КТ-контроль через 3-4 месяца. Если роста не будет - забываем о ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Принятый ответ

Нет, он крайне мал

Здравствуйте
По результату КТ органов грудной клетки признаков онкологического процесса или туберкулёза не выявлено. Кашель с прожилками крови на фоне перенесённого ОРВИ и гриппа чаще связан с поствирусным бронхитом, воспалением слизистой и микротравмами сосудов. При опухоли или туберкулёзе изменения были бы видны на КТ и в анализах. В такой ситуации рекомендуется наблюдение, лечение у терапевта и ЛОР врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Нужно ли сейчас делать ингаляции с пульмикортом?

Принятый ответ

При отсутствии бронхиальной обструкции, одышки и свистов обязательной необходимости в Пульмикорте нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте. При нормальном КТ органов грудной клетки и без отклонений в анализах крови онкологическое заболевание лёгких и туберкулёз в данной ситуации маловероятны. Такие причины практически всегда дают изменения на КТ, особенно при кашле с кровяными прожилками, длящемся несколько месяцев.
Описанные прожилки крови чаще связаны с воспалением слизистой дыхательных путей после ОРВИ и гриппа, когда на фоне кашля повреждаются мелкие сосуды, либо с источником в верхних дыхательных путях. Обычно в такой ситуации рекомендуют наблюдение, лечение у терапевта и обязательный осмотр ЛОР-врача для оценки носоглотки и гортани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте, спасибо. Стоит ли сейчас делать ингаляции с пульмикортом?