Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №2641224

Дочери 16 лет, в октябре перед месячными плохо себя почувствовала, боли внизу живота, отдавали в задний проход. Вечером поехали на УЗИ- киста в правом и левом яичнике. В левом была больше. Посоветовали сделать УЗИ на 5 день цикла, сделали. Результат: справа рассосслась, слева нет. Съездили в больницу, к гинекологу, сказали ждать следующий цикл и на 5 день к ним на Узи. Месячные пришли незаметно, безболезненно, приехали, результат: 2 кисты слева. Отправили к хирургу. Пошли к другому гинекологу, сделали УЗИ на 7 день цикла, картина та же. Но прописали Циклодинон по 1 таб 3 месяца и Дюфастон с 16 по 25 день цикла, на 10 дней, по 1 таб 2 раза в день. Пьет 5 день Циклодинон, стало немного тянуть внизу живота, она ещё активная такая, но я предупредила беречься. Что нам делать? Столько платных врачей, УЗИ.. И куча нервов

Возраст: 16

Хронические болезни: Острый синусит, гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Можете последнее УЗИ прикрепить ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Сейчас

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Оксана добрый вечер
Узи органов малого таза от 7.10
Ещё есть протокол узи?
Менструации регулярно проходят сейчас?
Не болела ли перед появлением кист девочка ?
На Узи от 7.10 анэхогенное образование малых размеров возможно это регресс фоллиеклярной кисты
Анализы на гормоны не сдавли ?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, прикрепила
Клиент
Елена, болела, за месяц 3 раза. Нехватка Вит Д. Но мы пьём Вегантол
Клиент
Елена, менструации проходят регулярно, задержка +- 3 дня
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Если девочка болела просткдными заболеваниями Орви отсюда может быть сбой
Мазок на флору не сдавали?
Клиент
Елена, бакпосев был в норме, антибиотики поэтому не назначали, долго болела
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Узи если правильно поняла делали
11.11 и 13.11
Мнения специалистов расходятся
Одно кистозное образование средних размеров
По описанию больше похоже на дермоидные кисты
Но учитывая что в октябре было маленькое анэхогенное образование
Дермоидные кисты за месяц не появляются
Тактика следующая
Задержек нет Циклодинон не показан
Пропить Дюфастон 10 дн
И сделать узи на 5,7;день цикла
Если размеры и структура кисты такая же
(Лучше конечно делать у одного врача которому доверяете)
Делаете МРТ органов малого таза
Если ктстозное образование уменьшается
Возможно применение до 3 мес Дюфастона
Под наблюдением вашего гинеколога
Клиент
Елена, спасибо, МРТ яичников когда лучше сделать?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
МРТ органов малого таза делается после менструации
Но вам нужно сделать контроль узи
Тогда решать вопрос об МРТ органов малого таза
Если будут вопросы пишите
Клиент
Елена, поняла, спасибо
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Просмотрела ещё раз описание
Вам лечение с ноября назначили?
Последний скрин только загрузился
Не беспокоит бок во время менструаций?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Пои кисте жёлтого тела
Дюфастон назначают
Но более точную оценку по размерам и структуре кисты можем дать по данным МРТ
Клиент
Елена, да, лечение назначили только с ноября, почему-то.. При последней менструации ничего не беспокоило, иногда тянул бок, но это было, когда она бегала
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Вам нужно дообследоваться у вашего гинеколога
Пройти МРТ сдать кровь на гормоны онкомаркеры и тогда уже решается вопрос об оперативном вмешательстве (ларароскопическим доступом)
Клиент
Елена, онкомаркер сдали, прикрепила- низкий риск. А какие гормоны надо сдать ?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Гормоны 2,3,4 день цикла
ЛГ ФСГ ЭСТРАДИОЛ ПРОЛАКТИН ТЕСТОСТЕРОН ТТГ КОРТИЗОЛ
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Увидела онкомаркеры норма
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Кисты в левом яичнике по структуре неоднородные, не регрессируют в динамике.
Как была, так и осталась.
Если бы это была функциональная киста, положительную динамику на сегодня вы бы увидели.
Врач не исключает, что это одно образование, просто с перегородками.

Не смотря на юный возраст девочки, с большой вероятностью эту кисту нужно будет удалять хирургическим путем.
При помощи лапароскопии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. А бывает так, что несколько циклов нужно и помощь лекарств ( для работы яичников), чтобы был прогресс
Акушер, Гинеколог
Для уменьшения функциональной кисты никакие препараты не нужны.
Она регрессирует самостоятельно.
Если киста не уменьшается, она не функциональная и гормональные препараты не помогут.
Дюфастон чаще назначают для регуляции цикла.
Потому что на фоне кисты часто задержки, ацикличные кровянистые выделения могут быть.
Клиент
Екатерина Сергеевна, повторное УЗИ смысла делать нет и ждать следующий цикл? К хирургу?
Акушер, Гинеколог
Да рекомендую обратиться к хирургу-гинекологу
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо