Консультация невролога /

Внутричерепное давление и ретиноиды — вопрос №2641242

Здравствуйте, интересует такой вопрос, начал принимать акнекутан под контролем врача, перед началом сдал кровь - показатели в норме. 9 дней приема все было нормально, кроме одного - на день 7 немного подкрааливала слизистая носа, предположил что от сухости лопаются сосуды. На 9 день приема , с утра было уже полноценное кровотечение, длилось минут 5,опять же предположив, что это от пересыхания сосудов купил увлажняющие спреи. Но насторожило, что повысилось артериальное давление и не опускалось ниже 135/80 , при моей норме 115-120. На 10 день с утра снова кровотечение, уже обильное и длилось около 10 минут, и менее сильное повторилось вечером этого же дня. Давление так же повышено. Тут я уже понял что причина не в сухости, а повышение внутричерепного давления. Такие же кровотечения у меня были 2 года назад, когда неумело качал шею и нарушил венозный отток, после массажей и физиопроцедур все пришло в норму. И у меня такой вопрос, действительно ли акнекутан мог вызвать внутричерепную гипертензию? В побочных эффектах пишут что это чуть ли не 1 на 1000 вероятность такой побочки.. После отмены препарата кровотечения прекратились, уже как 5 дней все нормально

Возраст: 35

Невролог
Здравствуйте! Ретиноиды вызывают выраженную сухость кожи и слизистой, а также небольшое повышение АД.
С повышением внутричерепного давления это никак не связано. При истинном повышении внутричерепного давления развиваются : нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выраженные головные боли со рвотой,особенно в положении лежа, ночные боли. Повода для волнений нет. Можно продолжить приём и проконсультироваться с оториноларингологом для прижигания слабых сосудов
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Андрей.
Взаимосвязи препарата и ВЧГ нет.
Принятый ответ

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Скорее всего это были побочные эффекты именно ретиноидов, а не истинное внутричерепное давление, по крайней мере это не совсем характерные признаки по описанию для ВЧД.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, то есть когда кровь льет фонтаном из носа это просто сухость слизистой... А как тогда объяснить то что когда когда я давал нагрузку на шею, из- за чего был нарушен венозный отток и из носа лило по 10 минут, то тоже была сухость слизистой или может все таки вчд...
Невролог, Рентгенолог
Для диагностики признаков вчд можно обратиться к офтальмологу, обычно хорошо все видно по глазному дну и очно проконсультироваться с лор-врачом, чтобы осмотрели слизистую полости носа.
Обычно при повышенном внутричерепном давлении интенсивные головные боли, рвота и нарушение сознания, одним лишь носовым кровотечением вчд не сопровождается.
Невролог
Здравствуйте
Ретиноиды могут вызывать повышение артериальное давление и из-за этого вызывать кровотечение из слабых сосудов. Консультация по этому поводу лор врача.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, у меня при миозите было давление 160-170 и не было никаких кровотечений носовых. И как то сомнительно звучит, что у всех у кого повышается давление артериальное должна идти кровь из носа?
Невролог
Возможно у Вас ломкие сосуды. А ретиноиды дополнительно вызывают сухость слизистой оболочки в полости носа. Вчг исключить может офтальмолог. При осмотре глазного дна - если есть отек диска зрительного нерва , значит есть вчг. Если нет отека , то нет. Но при вчг- были бы сильные головные боли в положении лежа , рвота , нарушение согласия в тяжелы случаях
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
акнекутан Не повышает внутричерепное давление и по описанным вами симптомам так же нет признаков повышения внутричерепного давления
Для исключения повышения внутричерепного давления, рекомендую консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна