Консультация офтальмолога /

Черные точки в правом глазу — вопрос №2641591

Добрый день, у моего отца, 64 года, внезапно в поле зрения правого глаза появилась россыпь мелких черных точек. Точки движутся при повороте глаза. Это как-то лечится?

Возраст: 64

Хронические болезни: Гипертония

Офтальмолог
Здравствуйте.
Для уточнения диагноза надо сделать узи глазных яблок и посетить окулиста очно.
Под данный симптом подходит несколько состояний.
Возможно это деструкция стекловидного тела.
Но возможно и более серьёзная патология
Офтальмолог
Здравствуйте. Вашего отца беспокоят симптомы деструкции стекловидного тела. Глаз заполнен стекловидным телом (гелеобразной субстанцией, которая содержит множество волокон). В норме эти волокна идут параллельно друг другу, и поэтому стекловидное тело прозрачно. При нарушении параллельности, когда волокна сворачиваются из за потери питательных веществ, образуются плавающие помутнения, которые вы замечаете. В стекловидном теле нет сосудов, и рассасывание данных помутнение происходит затруднительно. Это не опасно для зрения. Ничего с ними делать не нужно, мозг со временем привыкнет и перестанет их замечать. Есть капли Виксипин, направленные на рассасывание образований в глазах, но не всегда они помогают, при использовании вызывают ощущение щипания в глазах, но это нормально, т.к частицы препарата проникают через роговицу, чувствительную ткань глаза. Как вариант попробовать их прокапать 2 раза в день в течение месяца.
Так же есть препарат Витрокап по 1 таблетке, 2 месяца он способствует улучшению обмена веществ в стекловидном теле и ускоряет рассасывания этих помутнений.
Но для начала необходимо сделать УЗИ глазных яблок, для подтверждения деструкции и исключения других возможных заболеваний связанных со стекловидным телом и сетчаткой
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте. Если точки появились резко, т.е. вчера не было, а сегодня есть, нужно в обязательном порядке сделать УЗИ глаза ( для оценки состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны), а также окт диска зрительного нерва и макулы. Эти исследования необходимы, так как объективно сказать, что конкретно случилось, без обследования нельзя. До обследования делать какие-то медикаментозные назначения не считаю нужным.
Офтальмолог
Добрый вечер! Учитывая во внимание внезапно появившихся клинических жалоб, цвет точек и возраст отца - необходимо обратиться на очный осмотр для исключения патологических процессов которые могут снизить зрительные функции.
Так как данные жалобы характерны для многих офтальмологических патологий и могут быть как следствием нарушения, так и физиологической возрастной нормой.
Будьте здоровы ?
Офтальмолог
Доброе утро .
Ваши жалобы напоминают изменения со стороны стекловидного тела : деструкцию СТ , отслойку СТ. Для диагностики необходимо сделать узи глазных яблок.
По результату обследования можно обсудить варианты дальнейших действий.
Офтальмолог
Здравствуйте!
Так как эти симптомы могут быть как при деструкции стекловидного тела так и при разрывах сетчатки,при повышении ВГД и АД,необходимо провести следующие обследования на очном приеме у врача офтальмолога:
✔️Визометрия
✔️Тонометрия
✔️Биомикроскопия переднего отрезка
✔️Офтальмоскопия с широким зрачком
✔️Компьютерная периметрия
✔️УЗИ глазного яблока
При анализе эти показателей,можно поставить точный диагноз.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Скорее всего по вашему описанию это деструкция стекловидного тела. Деструкция стекловидного тела - самый распространенный и достаточно безобидный в офтальмологии диагноз. Он характерен для 25+ летнего возраста, то есть в достаточно молодом возрасте может начать развиваться. Это продукты обмена скапливаются в геле внутри глаза. Их оттуда никак не убрать и не очистить окончательно, у капель ни у каких доказательной базы нет, поэтому это просто витаминная поддержка. Со временем глаза и мозг «вытесняют» подсознательно эти мушки/пятна/паутинки, и привыкают этого не замечать, происходит адаптация, немного эта деструкция оседает.
Не волнуйтесь, на остроту зрения это никак не отражается, не страшно, не опасно для глаз.
Можно пропить месяц препарат витрокап( это БАД, некоторые пациенты на практике отмечают эффект, но тоже без доказательной базы) по 1 капсуле в день. Можно пропивать курсами раз в полгода.
И контроль узи раз в год.
Но для подтверждения/исключения обязателен очный осмотр глазного дна для исключения патологии сетчатки и узи глаз.
Всего вам доброго ???