Грудное вскармливание и антибиотики

В связи с гнойным маститом назначили антибиотики, сказали, что с ГВ совместимы. Ребенок 1 месяц полностью на ГВ. Второй день при приеме молока сразу испытывает дискомфорт: кряхтит, вертится, плачет. Чем сильнее дискомфорт, тем больше просит грудь. Соску не берет. Замкнутый круг…Стул консистенцию и регулярность не поменял, но появился «лекарственный» запах. Не знаю, что делать. Запаса молока нет, так как все было хорошо. Если прекратить пить антибиотики, то сказали, что не сможем завершить лечение и есть вероятность рецидива

Нет
38 лет

Здравствуйте, в таком случае антибиотик Вам нужен. Молоко будет, если вы будете чаще прикладывать малыша. Каждые 5-10 минут. Спрос рождает предложение. Попробуйте увеличить водный баланс.
Малышу можно давать максилак 8 кап 1раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А антибиотик негативно не может сказаться на его здоровье? Мне не нужно перейти на смесь?

Если антибиотик совместим с ГВ, то можно кормить грудью. И если врач , который осматривал вашу грудь и давал рекомендации, разрешает кормить, то кормите. И если Вы сами хотите кормить, это тоже не маловажно. Негативно, как правило, не сказывается антибиотик.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Действительно, прервывать прием антибиотика не рекомендуется, тем более если он был назначен по показаниям.

Вам на сколькой дней лечение выписали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Неделю по 2 таблетки, но я принимаю по 1 четвертей день. Я боюсь, что если буду принимать по 2, то малышу совсем будет плохо. Думаю, вообще не пить их больше

Принятый ответ

Антибиотик рекомендуется принимать в назначенной дозе. Иначе есть риск развития устойчивости
В таком возрасте у малыш может начинатсья период дисхезии, что не обязательно связано с приемом антибиотика, если он совместим с ГВ то чаще на ребенке никак не сказывается

Вам какой препарат назначили и по какому поводу?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких ситуациях пациентам рекомендуется сохранять ГВ, даже чаще прикладывать к груди.

Антибиотики в грудное молоко попадают в микродозах, которые не навредят малышу (только те, которые совместимы с ГВ, совместимость можно достоверно проверять на сайте е-лактация).

Так же в таком возрасте малышей может беспокоить дисхезия, когда младенцы не умеют еще пока контролировать мышцы брюшного пресса, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать).
Высаживайте, эффективная поза, в которой ребенку легче сходить в туалет, выпустить газы, массаж животика по часовой стрелке,выкладывать на живот перед кормлением.