Аденоиды и отиты

Добрый день! Ребёнку 5 лет, последние 2 года отитами болеет 3-4 раза в год, нос часто заложенный, храпит по ночам, лор сказал, что это из-за увеличенных аденоидов, ещё год подождать, если не перерастет, то удалять. Подскажите, пожалуйста, можно ли пока как-то облегчить состояние, есть ли лекарства или процедуры какие-нибудь?

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! При гипертрофии аденоидов назначается спрей Авамис или Назонекс курсом не менее 6 недель, максимально 6 месяцев. Эти препараты снимают воспаление и уменьшают аденоидные разрастания. В таком случае отиты будут наступать реже.

Принятый ответ

Здравствуйте

Для дообследования в таких ситуациях желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке стоит использовать називин детский или снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошать Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Ребенок привит вакциной превенар?