Стрептодермия или что за пятна ?

Добрый день ! 21.02 обнаружилась сыпь на попе у сына (4 года ) , думала ожог от поноса ( атопик, на все реагирует) , но склонились к стрептодермии . 23.02 стала обрабатывать фукорцином и фуцидином , на сегодня 25.02 часть корок отпала, но кожа под ними не очень гладкая . Вчера пошли такие пятна по спине , похожие на язвы кругловатые , Месяц назад была ветрянка , не может быть это герпес или что то еще ? На фото часть пятен это еще следы от ветрянки .

4 года
25 Февраля ·Просмотров: 112·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Подобные высыпания дейсвительно могут быть признаком пиодермии, возможно отмечается зуд и поэтому при расчесывании кожи происходит распространение по телу?

В целом, тактика лечения верная, фуцидин рекомендуют до 10 дней.

При отсутствии эффекта рекомендуют сдачу оак+срб, так как может потребоваться антибактериальная терапия внутрь.

Подскажите пожалуйста в сад можно ходить ? Можно ли обрабатывать фуцидином без фукорцина или эффективность снизится ? Фукорцин очень щипет(

Принятый ответ

Да, чаще всего антибактериальная мазь самостоятельно хорошо справляется, красящие вещества наоборот маскируют воспаление.

Здравствуйте.

Вероятно, это стрептодермия, то есть присоединилась бактериальная инфекция.

В таком случае рекомендованы препараты с мупироцином (Бактробан, Бондерм, Супироцин) или с фузидиевой кислотой (Фуцидин), курсом 10-14 дней.

Так же можно принимать душ с антибактериальным мылом, но не тереть кожу мочалками, чтобы не разнести инфекцию.

Если от препаратов нет эффективности в течение 3 дней, если высыпаний станет больше на фоне терапии, то рекомендуется очный осмотр врача.

Да, можно обрабатывать.
В садик нельзя пока

За два дня часть корочек отвалилась и под ними красная кожа , это нормально ? Продолжать эти места мазать ? Со временем пятна будут уходить, как после ветрянки ?

Принятый ответ

Да, кожа будет восстанавливаться

Принятый ответ

Здравствуйте

Представленные элементы на фото все же больше похожи на проявления стрептодермии, как правило данные высыпания легко разносятся

Обычно местно рекомендуется - антибактериальные мази на основе мупироцина (бактробан, например) 2 раза в день 5 дней

Эффект от лечения должен наступать со 2 суток, ни в коем случае не бросать курс при улучшении, а закончить его полностью.

Фукорцин, как и другие красящие растворы не рекомендуется использовать

При зуде рекомендуется использовать антигистаминные - зиртек/зодак или каламин местно

Рекомендуется не тереть поражённые области, использовать отдельное полотенце. Полностью сменить постельное белье и полотенца по выздоровлении

В тех случаях если эффекта от местного антибактериального препарата нет, то тогда рекомендуется прием антибиотика внутрь

Принятый ответ

Добрый день!
По фото высыпания очень сходны со стрептодермией , скорее всего при расчесывании присоединилась бактериальная инфекция.
Обрабатывать фукорцином и фуцидин вы можете продолжить до 14 дней.
При отсутствии положительной динамики рекомендован контроль общего анализа крови с СРБ.

Принятый ответ

Здравствуйте, если ребёнок атопик – то любые инфекции (ветрянка, пиодермия)протекают тяжелее, чем у детей не склонным к атопии. Из-за особенностей строения кожи.

По фото – пиодермия. В подобной ситуации рекомендуется наносить фуцидин крем 3 раза в сутки в течение 10 дней. Гигиенический душ можно, в ванну, баню – нельзя