Стрептодермия на сосках
У дочери 12 лет, вес 40 кг появилась стрептодермия на сосках после встречи с бабушкой, у которой до этого была эта зараза, и она вроде вылечилась. Примерно 10 февраля на соске появились небольшие припухлости, в общем было совсем не похоже, и мы ходили к гинекологу. А к дерматологу пришли 27 февраля, когда я уже поняла, что это. Лечение фукорцин, мазь супироцин. В итоге ничего не помогло. Ореола правого соска чуть припухшая, а левого очень припухшая и из нее сочится желтенькое, именно из ореолы, а не соска. По фото если не понятно, то то сосок сам не такой был, это он надут, как шарик. 11 марта ей назначили амоксициллин 3 раза в день по 500. Сначала стало лучше, но вот уже пятый день, а еще появились прыщики новые слева снизу от соска. Сосок мокнет и прилипает к ватному диску или топу. Все это время мы все стблюлаем и не моем эти места. Еще назначено утром эритромициновая мазь. Вечером примочка из эритромициновой мази и ихтиолки. Все это делаем. В школу уже столько времени не ходим с 27го. Что дальше делать? Поменять антибиотик? У нас дома есть еще левомицетиновая мазь, судокрем, каламин.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить , что высыпания по типу пиодермии. Рекомендовано обрабатывать водным раствором хлоргексидином -2-3 р в день, далее наносить фукорцин раствор 2 р в день 3-5 дней и крем фуцидин -2-4 р в день -10-14 дней. Если улучшения на будет , тогда на очный осмотр чтоб исключить болезнь Педжета
Здоровья Вам
Марина Викторовна, спасибо! А этот рак может за месяц спрогресмировать от прыщика на соске до такого размера? А прыщики на коже вокруг соска похожи на стрептодермию? А то я не могу толком найти в интернете фото
На счёт быстро нет, вот я и сомневаюсь, но смущает что именно соски , и чтоб не затягивать.мне больше герпес высыпания напоминают
Марина Викторовна, сегодня я сфотографировала до всех намазываний. И сейчас выглядит иначе, появились желтые корочки поверх прыщей. Посмотрите, пожалуйста, еще два фото. Теперь больше похоже на стрептодермию? Сходили к хирургу, так как это соски. Она назначила делать кварц в поликлинике и пить панцеф.
Давайте так . Пьете панцеф, наружно то что я выше написала , дней 5 , если лучше тогда идете делать кварц, если нет , тогда без физио и к онкологу
Вы пока вопрос не закрываете , напишите пожалуйста как и что завтра и после , чтоб понимание было куда и что дальше
Марина Викторовна, может сдать цитологию отпечатка соска? Посев на чувствительность к антибиотикам? Только вот дочка же пьет антибиотики и мажем.
Можно , но может и ложный анализ придти. Тк вы принимаете а/б
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр хирурга, для исключения абсцесса или же, если подтвердится, то для вскрытия данного образования
Так же, обычно рекомендуют исключить контакт с водой, чтобы не шло распространение
Дарья Николаевна, это хоть похоже на стрептодермию?
Сегодня сбегали к хирургу. Она сказала, что вскрывать там нечего. Подтвердила стрептодермию. Назначила пить панцеф, также мазать чем-нибудь. У нас полно всего уже, я и фуцидин купила. И кварц в поликлинике делать. Как вы относитесь к таким назначениям? Вообще мы уже дали ей панцеф
Похоже, если хирург абсцесс исключил, то хорошо
Панцеф какая дозировка и какой вес?
Дарья Николаевна, вес 40 кг. Врач сказала от 40кг можно таблетку в день 400мг. Но я прочла, что от 50кг. Поэтому четвертую састь таблетки отрезала. Получается 300мг
Согласно весу, можно предположить, что дозировка 400мг, поэтому обычно рекомендуют полную таблетку
Дарья Николаевна, может сдать цитологию отпечатка соска? Посев на чувствительность к антибиотикам? Только вот дочка же пьет антибиотики и мажем. Сегодня хирург назначила панцеф и кварц, все было сделано. Пока улучшений ноль, а то и хуже.
В теории можно сдать посев, но с условием, что начали терапию, не факт, что будет не ложноположительный результат
Дарья Николаевна, а ложноположительный это как? Покажет, что можно лечить антибиотиком, а на самом деле нет, или как?
Ложноотрицательный, опечаталась
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
По фото и описанию действительно похоже на проявление пиодермии , в целом, рекомендации были верные, но учитывая отсутствие улучшения на фоне наружной и системной терапии, обычно рекомендуют повторный осмотр дерматолога очно для коррекции рекомендаций, осмотр хирурга для исключения хирургической патологии (абсцесс и тд), возможно будет иметь смысл сдать посев, для определения чувствительности флоры
Дарья Евгеньевна, к дерматологу нам в среду. Сходили сегодня к хирургу. Подтверждает стрептодермию, вскрывать нечего сказала. Назначила кварц и панцеф.
А вот посев никто не назначал ни в кожвене, ни в поликлинике. Это как называется вообще, если мдать платно? Соскоб или что? А будет толк от этого при таком количестве антибиотиков снаружи и снутри? Высеят прсев?
На фоне антибиотика может быть не достоверен, но раз улучшения нет все же его могут рекомендовать
Жидкость исследуют (отделяемое)
Дарья Евгеньевна, если я приду в инвитро, то как мне назвать анализ, что ей нужно сдать?
«Посев раневого отделяемого и тканей на микрофлору и определение чувствительности к антимикробным препаратам»
Возможно в подобных случаях ещё 72 часа оценить эффективность от Панцефа, если улучшения не будет то обсудить с врачом лечащим целесообразность посева
Дарья Евгеньевна, спасибо! Да, теперь подождем, как сработает панцеф. Когда начали пить амоксициллин, то было через 2 дня заметное улучшение, но потом все стало резко возвращаться и новые прыщики появились. Будто не хватило ему сил, резистентность видимо
Вполне возможно
В целом, рекомендации у Вас верные
Подсушивать Фукорцином, наружно антибиотик, контакт с водой ограничен
Желаю скорейшего выздоровления
Дарья Евгеньевна, спасибо!
Принятый ответ
Мария, здравствуйте! Это похоже на проявление инфицированного дерматита, бактериальной инфекции кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Обработка Фукорцином 3р в день, как подсохнет сверху крем Фуцидин 3р в день 7-10 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Постельное, нательное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.
Юлия Юрьевна, может сдать цитологию отпечатка соска? Посев на чувствительность к антибиотикам? Только вот дочка же пьет антибиотики и мажем. Сегодня хирург назначила панцеф и кварц, все было сделано. Пока улучшений ноль, а то и хуже. И про дерматит я думаю. Хотя у нее его не было полтора года, а на этих местах никогда.
Посев на фоне антибиотиков будет мало результативен.
Стоит принимать антибиотик, назначенный врачом, результат не сразу, нужно время.
Юлия Юрьевна, у дочки в детстве был атопический дерматит, но уже года полтора проявлений совсем нет, а на груди и не было.
Но вчера на ночь мы дали ей половинку супрастина, а утром из ареолы соска не сочилась жидкость. Потом она приняла аньибиотик, прошло три часа, жидкость опять сочится. Так может это дерматит? Завтра мы пойдем, наверное, к маммологу, есть смысл? И к дерматологу записаны. Бывает ли так локально дерматит сосков именно?
Жидкость, мокнутие, жёлтые корочки говорят о присоединённой вторичной инфекции. Изначально может быть и экзема сосков, раз в анамнезе был атопический дерматит.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
В описанной ситуации терапия не дает должного эффекта
В подобной ситуации рекомендуют выполнить осмотр хирурга очно
Взять посев содержимого отделяемого на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
Возможно микроорганизмы не чувствительны к антибиотику
При необходимости выполнить на месте Узи сосков
Терапию до визита к врачу что делаете продолжайте
Виктория Николаевна, хирург вчера смотрела. Завтра нас примет маммолог. Вообще, вчера все вечером было плохо, хотя хирург сменила антибиотик на пацеф и назначила кварц. Стало только хуже, выделяется куча жижи из ареолы. Но на ночь мы дали дочке супрастин половинку. И утром у нее было все почти сухо. Потом она выпила антибиотик, через три часа опять сыро. Дала ей сейчас супрастин. Такое ощущение, что мв вообще не ту болезнь лечим. Может это дерматит
Как раз просто дерматит лечится быстрее
Ждите осмотра маммолога
Рекомендуют выполнить Узи этих зон
Будет видно есть полости гнойные или нет