Консультация гинеколога /

Что делать — вопрос №2641919

Здравствуйте, произошла такая ситуация: у девушки 2 дня до начала месячных, был половой акт (сегодня,то есть до месячных по календарю 2 дня), но во время него порвался презерватив, что было замечено не сразу. Во время полового акта я почувствовал, что из меня что-то выделилось, однако девушка ничего не почувствовала вообще. Как следует поступить в этом случае? Следует ли принимать экстренную контрацепцию сразу? Посетить гинеколога сразу нет возможности, тому причина - отсутствие денежных средств на него, но денежные средства есть на экстренную контрацепцию. Прошу дать рекомендации, как поступить, очень переживаем.

Возраст: 20

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Если презерватив порвался, и вы переживаете за возможную беременность, лучший шаг -это принять экстренную контрацепцию как можно скорее.
В большинстве случаев в этот момент овуляция уже прошла (овуляция обычно происходит примерно на 14-й день цикла, если цикл регулярный и длится 28 дней), поэтому беременность мааало вероятна. Однако цикл может быть нестабильным, и овуляция может наступить немного раньше или позже, что также может повлиять на вероятность беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если менструальный цикл у девушки регулярный, то вероятность наступления беременности за 2 дня до предполагаемой менструации очень мала.
Овуляция происходит в середине цикла.
В вашей ситуации скорее всего произошла эякуляции, но риск наступления беременности не большой.
Если цикл регулярный можно ничего не принимать.
Если не очень регулярный, принять ЭСКАПЕЛ.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Если вы уверены, что порвался презерватив, беременность не желанная, то стоит принять средство для экстренной контрацепции. Хотя вероятность беременности за 2 дня до менструации маловероятна, ведь уже прошла овуляция, яйцеклетки, которую можно оплодотворить тоже нет, НО женский организм не робот, могут быть незначительные сбои, и овуляция также может сместиться на несколько дней раньше или позже. Если вы живёте регулярной половой жизнью, есть более надёжные методы контрацепции, варианты есть. Существует также "голландский метод", когда используют вместе и противозачаточные таблетки и презерватив, особенно актуально у молодых людей. Средство для экстренной контрацепции это ваша помощь сейчас будет, но не стоит забывать, что в таких препаратах большая доза гормона и использовать такой препарат возможно только в крайней необходимости, иначе будут большие проблемы с менструальным циклом у девушки. В любом случае это лучше, чем не желанная беременность и в дальнейшем аборт.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дни перед самой менструацией считаются нефертильными, то есть беременность маловероятна.
Если сомневаетесь и плюс порвался презерватив, то лучше принять средство ЭК ( эскапел, Постинор, Женале)
Нужно принять в течение 72 часов после незащищенного ПА.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, за два дня до менструации беременность не наступит, наступление беременности маловероятно
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это не фертильный день беременность не наступит, пить ЭК не нужно