Вопрос по анализу крови.
Здравствуйте. Сдавали с мужем ежегодные анализы. И в анализе крови мужа вижу отклонения. Поясните пож и посоветуйте, к докторам бежать? Мужу 67 лет. Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте, смотрю анализы. Муж не курит?
Нет. Много ходит пешком около 15 км ежедневно. Питание разумное ПП, сахар, холестерин норма. Постоянно принимает эгилок 12,5 мг в сутки. Сейчас пьет курс Депринорма 70 мг в сутки.
Повышение гемоглобина и гемотакрита может говорить об обезвоживание, сгущения крови (гемоконцентрации), причиной может послужить недостаток употреблять жидкости в течение дня,есть и другие причины но они достаточно редкие , в первую очередь необходимо наладить питьевой режим ( 30 мл воды на кг веса в сутки). Общий анализ крови пересдать в динамике через месяц.
- снижения МСНС может говорить об скрытом дефиците железа рекомендуется сдать ферритин в норме должен быть выше 30 у мужчин гораздо выше.
- снижения нейтрофилов , повышение лимфоцитов чаще всего бывает после вирусной инфекции обычно проходит самостоятельно без лечения.
В рамках профилактики мужчине рекомендую пройти дополнительные анализы ПСА, ВИч, гепатиты С,В, кал на скрытую кровь по возрасту
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о нарушении питьевого режима, рекомендую увеличить количество потребляемой жидкости в дозировке 30 мл кг веса в день, не менее 2 литров воды. В целом анализы хорошие. Не переживайте. Здоровья!
Здравствуйте. По анализам супруга:
Норма гемоглобина для мужчин до 165 г/л, гематокрита до 49%. Повышение этих параметров может быть при недостаточном потреблении жидкости, приеме препаратов (мочегонные, тестостерон), курении, активном занятии спортом, при наличии хронических заболеваний почек, сердца или легких, при семейном эритроцитозе, а также при миелопроиферативном заболевании.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо
Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % значении. Такое может быть после перенесенных вирусных инфекциях, обострении хронических инфекций или контакте с вирусом даже бессимптомно, или при приеме некоторых препаратов. Остальные показатели ОАК в норме по международным стандартам.
Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах. В абсолютном значении же норма лимфоциты и нейтрофилы, это главное.
На % значения врачи докмед и гематологи не ориентируются.
МСНС снижен, может на низкий ферритин указывать
Здравствуйте
По анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции (нейтропения и лимфоцитоз ).
Также есть признаки нарушения питьевого режима (повышение гематокрита и гемоглобина ).
Необходимо увеличить употребление воды из расчёта 30 мл на кг веса в день .
Есть признаки скрытого железодефицита . Сдайте анализ на ферритин
Здравствуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Ознакомился с Вашими результатами анализов.
По общему анализу крови есть нарушения питьевого режима , рекомендую Вам увеличить приём чистой воды до 2-х литров в сутки.
Также есть признаки перенесённой вирусной инфекции на это нам указывают повышенные Лимфоциты и пониженные нейтрофилы ,если перед сдачей крови не болели Врачи могут рекомендовать сдать кровь на персистирующие инфекции такие как Цитомегаловирус , вирус Эпштейна-Барр , Герпес.
Для укрепления иммунитета могут рекомендовать принимать Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови можно сделать вывод о сгущении крови. Обычно это происходит на фоне курения, низкого потребления воды, после отравлений.
В таком случае врачи рекомендуют наладить питьевой режим (35 мл/кг массы тела в сутки), воздержаться от вредных привычек, если таковые имеются.
Контроль через 2-3 недели. Если картина не меняется, то лучше проконсультироваться с гематологом.