Консультация гинеколога /

Выделения из влагалища — вопрос №2641934

В прошлом месяце у меня была задержка из-за фолликулярной кисты, месячные пришли на 38 день, были тянущие боли в области правого яичника. Врач сказала что киста должна пройти сама. В этом месяце в области правого яичника тянуло, но не так как в прошлом месяце. У меня сейчас 32 день по календарю месячные должны прийти завтра, но по ощущениям будет опять задержка, так как никаких болей предменструальных я не ощущаю. Овуляция в этом месяце была, делала тест на овуляцию он был положительный. Несколько дней назад я поставила фитосвечи, когда у меня начал тянуть живот справа , которые не такие интенсивные как в прошлом месяце и они помогли с одной стороны (либо не помогли и живот прошел сам) , но от них у меня началась как будто аллергия, слизистая влагалища стала ярко розовой и уплотненной как будто припухшей, ощущается как сухость но на ощупь сухости нет, поставила лактожиналь и сейчас у меня второй день светло коричневые выделения, от свечей, которые я использовала несколько дней назад, также ощущения припухлости , покраснение и ощущение легкого зуда ( флюконазол на всякий случай выпила но по мазкам кандидоза нет) так что скорее всего это проявления аллергии на фитосвечи, стоит ли принимать антигистаминные, чтобы убрать симптомы аллергии от вагинальных свечей . И сколько могут сохраняться выделения , которые соответствую по цвету свечам , которые я вставляла внутрь. Фото прилагаю

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, фото пока не видно. Сдавали какие нибудь анализы?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте, фото добавила

Клиент
Елена Владимировна, основные мазки сдавала в июне в рамках ежегодного чекапа, все было хорошо
Акушер, Гинеколог
Вам нужно провести бак обследование, мазки на фемофлор 16 и бак посев , мазки сдавать через 10 дней после применения свечей и флюкостата.
Клиент
Елена Владимировна, хорошо, поняла, а в чем может быть проблема? У меня последнее время не было ни вирусных , ни инфекционных заболеваний , половых инфекций в том числе так как па не было. Возможен дисбактериоз? Но антибиотики также не понимала
Акушер, Гинеколог
Может быть хроническая генитальная инфекция, которая периодически обостряется, нужно обязательно провести обследование.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Нет, не нужно принимать антигистаминные.
Слизистая восстановится самостоятельно

Больше не используйте фитосвечи.

Выделения в течении 3-4 х дней регрессирует.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данной ситуации антигистаминные можно не принимать, фитосвечи лучше не использовать, слизистая должна восстановиться самостоятельно.