Консультация педиатра /

Сон новорожденного — вопрос №2641950

Здравствуйте! У нас иногда бывает,что мы выходим на вечернюю прогулку,в 17-18.00 гуляем,приходим домой и ребенок спит 7-8 часов, нам 1.5 месяца,мы на гв, за месяц набрали 1200, надо ли будить ребенка при таком сне? Если да , то Через сколько? И почему такой долгий сон ?

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте, а ночью потом как спит ребенок?
Прибавка в весе хорошая.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Геннадьевна, здравствуйте, вот она проснулась в 1.50, мы помыли попу,покушали и она сходила снова в туалет, мы снова пошли подмылись и пока все это делали,улеглись спать где-то в 3 часа ночи и дальше проснуласт она в 6.30

Педиатр
Александра, так как с прибавками в весе все хорошо и ребенок ночью потом спит, а не "гуляет", значит все хорошо, наслаждайтесь моментами пока ребенок спит.
У детей до года все очень изменчиво. Биоритмы только выстраиваются. И режим очень хаотичный. Некоторые дети очень часто просыпаются, а некоторые наоборот хорошо спят.

Гуляйте на улице ежедневно, давайте профилактические дозировки витамина Д (1000МЕ, 2 капли). Кормите по требованию.
Клиент
Татьяна Геннадьевна, спасибо! А подскажите,пожалуйста,она бывает во сне,начинает кулак в рот пихать и плакать,крчхтеть ,но глаза закрыты,надо ли ее поднимать в этот момент? Или ждать пока сама глаза откроет?
Педиатр
Вероятнее всего она хочет кушать, но еще не просыпается. Можно не будить, а покормить во сне и уложить опять.
Педиатр
Здравствуйте.

Прибавка веса у вас хорошая.
Будить не нужно, если спит ребёнок, то пусть спит. Ребёнок во сне растёт и восстанавливается нервная система, режима сна ещё нет.

Поэтому спит ребёнок и вы отдыхаете. Такой сон он будет но долго длится, затем вскоре поменяется.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте, вот она проснулась в 1.50, мы помыли попу,покушали и она сходила снова в туалет, мы снова пошли подмылись и пока все это делали,улеглись спать где-то в 3 часа ночи и дальше проснуласт она в 6.30
Педиатр
Вполне нормальный сон для маленького ребёнка. Биоритмы сна только устанавливаются. Ночью малыш может просыпаться несколько раз, а может спать без перерыва 6-8 часов.
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо! А подскажите,пожалуйста,она бывает во сне,начинает кулак в рот пихать и плакать,крчхтеть ,но глаза закрыты,надо ли ее поднимать в этот момент? Или ждать пока сама глаза откроет?
Педиатр
Да, сразу прикладывайте к груди. Крепче спать будет. Вероятно кушать хочет. Вокруг снов даже лучше кормить.
Клиент
Ирина Михайловна, просто я сначала смотрю памперс и тащу ее мыть и мне кажется тем самым я ее бужу и делаю ей хуже,и подскажите еще,время бодрствования 1-1.15 в этом возрасте,а у нас может быть и по 3 часа,потому что она никак не укладывается или поспит на груди 20-40 мин и все , ничего страшного,что мы так перегуливаем?
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо
Педиатр
Ничего плохого в таком сне нет. Дети давно не спят по общим стандартам.

Бодрствовать дети могут по разному, все зависит от их нервной системы и опять же биоритмы ещё только формируются. Каждый ребенок индивидуален. Иногда малыша могут не спать и больше 3 часов, сколько их не укладывай. Это особенность ребёнка. Но важно замечать признаки усталости (трёт глазки, зевает, уставился в одну точку) значит быстро начинаем укладывать, чтобы не потерять окно сна.

Я лично не рекомендую ночью менять памперсы, подмывать так вы сбиваете сон ребенку, можно сон просто потерять. А детки очень реагирует на это.

Если попа не красная, нет раздражения, то достаточно перед сном помыть хорошо, помазать кремом и оставить спать спокойно, пока полностью проснётся.
Педиатр
Здравствуйте
А ночью он спит потом хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, вот она проснулась в 1.50, мы помыли попу,покушали и она сходила снова в туалет, мы снова пошли подмылись и пока все это делали,улеглись спать где-то в 3 часа ночи и дальше проснуласт она в 6.30
Педиатр

Возможно ребёнок уходит в ночь в это время так как Темнеет рано
Самое главное что ночью малыш также спит
Будить специально на кормление не нужно, Кормить по требованию
Педиатр
Здравствуйте
Если ничего не беспокоит ,прибавка в весе достаточная то будить и кормить не стоит