Младенец 5,5 месяцев отклонения в оам. Бактерии и повышенные лейкоциты
Добрый день! Сыну 5,5 месяцев, на гв. Полтора месяца назад лежали в больнице с инфекцией мочевых путей, принимали антибиотик амоксиклав. После окончания приема препарата пили фурагин 3р/д по 1/4 таблетки 2 недели, и еще 2 недели 1/4 таблетки на ночь. Сдавали оам после выписки несколько раз, все показатели были в норме. В крайний раз сдали и показатели не радуют. Никаких внешних симптомов не проявляется, кушает хорошо, активный, температуры нет. Насморк есть и покашливает последние пару дней. Моча имеет резковатый запах, но не химический, как было при болезни, а больше как у взрослого. есть ощущение, что сын для пописа тужится (после ночи или долгого сна на прогулке). Врач из детской поликлиники выписал монурал, я его боюсь давать. Точно ли снова инфекция в мочевых путях? Нужно ли сейчас что-то предпринимать и пропивать без внешних признаков болезни? На следующей неделе снова записаны к урологу на осмотр и консультацию после госпитализации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по анализу мочи, если анализ был собран правильно - после тщательной гигиены половых органов , средняя порция утренней мочи в стерильный контейнер и доставлена в лабораторию быстро , все же можно предположить инфекцию мочевыводящих путей. Учитывая , что подобная инфекция была не так давно ,рекомендуют проведение узи обследование почек и мочевого пузыря .
Также возможно проведение посева мочи на возбудителя и чувствительность к антибиотикам .
Сложность диагностики имвп и заключается в том, что у деток ,особенно в таком возрасте протекает бессимптомно .
Препаратом выбора как правило является Панцеф в дозировке 8мг/кг 1 раза в сутки 7-10 дней.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте! В анализе мочи действительно есть отклонения, в виде повышенных лейкоцитов и бактерий. Если бактерии могут попасть из-за дефекта забора анализа, то вот лейкоциты, по всей видимости истинные. В подобных случаях, лучше экстренно обратиться урологу+сдать бактериологический посев мочи, чтобы определиться с возбудителем. Может быть, предыдущие антибиотики затормозили рост бактерий, но не убили, в связи с чем инфекция снова дала о себе знать. Либо это не связанные 2 случая и сейчас, на фоне снижения иммунитета при респираторной инфекции, могло быть присоединение других возбудителей. К сожалению, вирусных инфекций мочевых путей нет и в большинстве своем требуется антибиотикотерапия. Однако, что правильно ее подобрать важен бак.посев мочи
Здравствуйте, монурал по данным из инструкции, разрешён с 5 лет, поэтому при отсутствие явных симптомов, можно подождать до приёма уролога, также обычно учитывая, что самым частым возбудителем инфекции мочевыводящих путей является кишечная палочка, препаратами выбора могут быть антибиотики из цефалоспоринового ряда ( цефиксим ) , но лучше дождаться очной консультации.
По общему анализу мочи, действительно признаки инфекции мочевыводящих путей, также в каких случаях может быть рекомендовано сдать анализ мочи по Нечипоренко и и посев мочи, с определением чувствительности к антибиотикам
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям и результатам анализа могу сказать следующее: по моче, признаки течения инфекции мочевыводящих путей.
У маленьких детей может протекать с минимальными симптомами.
Препаратами выбора для лечения являются: уросептики: Фурамаг, фурагин, монурал. Из антибиотиков (но только после посева мочи): цефалоспорины (к примеру: супракс, зиннат).
Здравствуйте, Ольга !
Таким изменения в анализе мочи могут указывать на инфекцию мочевыводящих путей. В таком случае обычно рекомендуют сдать бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам, выполнить узи мочевого пузыря и почек.
Здравствуйте.
По похожим результатам анализа мочи признаки инфекции мочевыводящих путей.
Рекомендуют в таких случаях выполнять дополнительное обследование - посев мочи на флору и чувствительность к антибиотика.
Если жалоб нет, препараты давать не требуется, можно дождаться даты приема у уролога.