Запах аммиака

Здравствуйте. Стала замечать, что у ребёнка 11 месяцев после пописа в трусы, пахнет аммиаком. Сдали ОАМ . результаты прикрепила. Что может быть?

Нет
38 лет

Здравствуйте!
Анализ мочи в норме. Запах отмечаете после каждого мочеиспускания или, например, только с утра?

Елена Олеговна, нет не после каждого. Иногда не пахнет. Иногда сильно пахнет. Он днем без подгузников находится. Замечаю, что не всегда пахнет от трусов.

Водный режим у ребенка достаточный? Если, например, ребенок пьет больше воды, то запах становится менее насыщенный?

Елена Олеговна, да. Стараюсь больше давать воды, но ведь насильно в маленького ребенка не вольешь. Он выпивает примерно 200- 300 мл

Принятый ответ

Учитывая, что анализ мочи в норме, то более насыщенный запах может быть в том случае, когда моча более концентрированная, то есть, если ребенок меньше пьет. Ничего страшного в этом нет, просто по мере возможности расширяйте водный режим.

Елена Олеговна, спасибо